Ученые РФ нашли способ потягаться с Китаем за редкие металлы

Ученые РФ нашли способ потягаться с Китаем за редкие металлы

Отечественные специалисты Сибирского федерального университета смогли создать новый тип сорбента для сбора редкоземельных металлов из вулканических отложений. Открытие поможет России конкурировать с Китаем на рынке столь ценного товара.

На данный момент редкоземельные металлы используются для производства огромного количества сложнейшей техники. Они находят применение в медицине и при создании сверхпроводников, применяются в металлургии.

Крупнейшим производителем и продавцом подобных материалов на сегодняшний день является Китай, и России зачастую приходится приобретать в Поднебесной редкоземельные металлы для создания техники. Однако российские ученые нашли способ не платить Пекину за необходимые элементы и производить их на территории России.

Новый сорбент будет производиться на основе биоселиката из рисовой шелухи. Результаты исследований данного материала и дохода с его помощью были опубликованы учеными в специализированных журналах.

В результате экспериментов было установлено, что биосорбент ничем не уступает стандартному оксиду кремния, который также применяется для тех же целей. Инновационный материал позволяет добиться концентрации 13 редкоземельных элементов, среди которых иттрий и скандий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы самые опасные распространители COVID-19 Эксперты рассказали об историческом изменении курса евро 16 февраля 2020 года отмечается праздник Починки Безос требует от родственника любимой женщины около $1,7 млн "Самые страшные прогнозы не сбываются": Разин показал видео с Заворотнюк

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций