У Президента обсудили создание высокогорного спортивно-туристического кластера в Карпатах

У Президента обсудили создание высокогорного спортивно-туристического кластера в Карпатах

КИЕВ. 30 июля. Новости ЭКО. Руководитель Офиса Президента Украины (ОПУ) Андрей Ермак провел совещание, на котором состоялось обсуждение проекта создания в Украине высокогорного всесезонного спортивно-туристического кластера "Боржава". Об этом говорится в сообщении ОПУ, передает Новости ЭКО.

Отмечается, что презентацию проекта проводил представитель австрийской горнолыжной индустрии, многолетний участник подготовки летних и зимних Олимпийских игр, бенефициарный владелец компании “Боржава Эссет” Гернот Ляйтнер.

Он отметил, что пандемия коронавируса в мире создала такие условия, когда каждое государство берется развивать внутренние ресурсы. Украина имеет уникальные ресурсы и природу, а место размещения будущего кластера — горная Боржава с ее расположением и транспортным сообщением способствовать развитию туристического потенциала всего региона, отметил он.

“Поэтому Гернот Ляйтнер выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет ключевой для развития проекта, подписание меморандума, в котором зафиксированы все шаги, которые должны быть выполнены государством, общинами и инвесторами, и его реализации”, — сообщили в ОПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Закарпатье расчищают реку Боржава от мусорных пробок

Руководитель ОПУ констатировал, что Украина заинтересована в воплощении этого проекта, и отметил, что присутствующие на его обсуждении — это те, кто будет официально привлечен к работе над его реализацией. Ермак предложил создать на базе Национального инвестиционного совета рабочую группу по реализации проекта. Он должен быть согласован с профильными министерствами, должны быть согласованы все юридические вопросы, вопросы сотрудничества с инвесторами и т.д., подготовлена подробная презентация.

“Чем быстрее вы будете готовы представить Президенту детальный проект, сроки, смету — тем лучше. Мы готовы содействовать на всех уровнях”, — сказал руководитель ОПУ.

“Только эти два этапа будут пройдены, мы после обработки меморандума юристами будем готовы его подписать”, — добавил Ермак.

Он также рассказал, что по поручению Владимира Зеленского Офис Президента совместно с Национальным олимпийским комитетом прорабатывает вопрос приезда в Украину главы МОК, и выразил уверенность, что это было бы хорошей возможностью показать, как Украина готовится к тому, чтобы стать одним из участников конкурса на проведение Олимпийских игр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проведены обыски в департаменте горсовета и двух предприятиях в деле реконструкции спорткомплекса в Днепре

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт сообщил, что президент НОК Сергей Бубка работает над вопросом участия Украины в конкурсе на проведение Олимпийских игр 2028-го или 2030 года. Он также отметил, что как бывший участник Олимпийских игр поддерживает реализацию проекта, который даст значительный толчок для развития массового спорта и спорта высших достижений, в частности его зимних видов.

Позицию о хороших перспективах для Украины от реализации проекта поддержали и министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский. Игорь Петрашко отметил, что для этого можно использовать механизмы государственно-частного партнерства и “инвестиционную няню”. Со своей стороны Роман Абрамовский подчеркнул важность сохранения природной среды в месте создания кластера.

Секретарь Национального инвестиционного совета Леван Варшаломидзе отметил, что такая рабочая группа может начать свою деятельность уже после завершения этой встречи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей всего мира напугали загадочные посылки с семенами из Китая «Беременная от 10-летнего» семиклассница из Железногорска родила Астролог Павел Глоба назвал 4 знака Зодиака, кого в конце октября 2019 года ожидают проблемы "Ритуал, который потерял всякий смысл и цель": соцсети разочарованы "прямой линией" с президентом Видео, на котором девушка испортила прическу соседке в самолете, собрало почти 100 млн просмотров

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций