СПГ-терминал на Камчатке в три раза увеличит грузооборот на Севморпути

СПГ-терминал на Камчатке в три раза увеличит грузооборот на Севморпути

ФГУП «Росморпорт» объявило конкурс на проведение работ по строительству в Камчатском крае нового СПГ-терминала.

Согласно официальной документации, комплекс будет возводиться в бухте Бечевинская, расположенной Елизовском районе. Заявленная максимальная цена составляет 10,7 млрд рублей. Деньги выбранному подрядчику будут перечисляться из федерального бюджета. Одним из ключевых условий являются сроки проведения работ, их завершение должно произойти не позднее 31 июля 2021 года.

Стоит отметить, что данный СПГ-терминал является проектом не только «Росморпорта», но и ПАО «Новатэк». Вместе со вторым комплексом, который должен будет появиться в Мурманской области, он даст компании возможность провести оптимизацию логистики и транспортных расходов на всем маршруте Севморпути.

Ожидается, что ввод обоих терминалов мощностью 20 млн т/г состоится в 2022 году. При этом объект на Камчатке выступит в качестве перевалочного хаба, нак котором будет осуществляться хранение и перегрузка СПГ, отгружаемого в морском порту Саббета и направляющегося в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Примечательно, что комплексный план реализации данного инвестпроекта был согласован правительством РФ еще в марте 2019 года. В тексте соответствующего документа говорится о том, что появление СПГ-терминала на Камчатке приведет к увеличению объема перевозки по Северному морскому пути с 9,7 млн тонн в 2017 году до 31,4 млн тонн к концу 2026 года. Кроме того, реализация этого проекта позволит Севморпути перейти на круглогодичную загрузку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лия Ахеджакова подала в суд на бывшего мужа Израиль выдал США российского "хакера" Буркова: ему грозит 80 лет тюрьмы «Занимайся сама!»: Барановская рассказала, как Аршавин отказался помогать сыну Голая дочь Кончаловского показала свои татуировки "99% мужиков делали это?": Семака затравили за удаленный пост с "наездом" на РФС из-за Кокорина

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций