ПЦУ и УПЦ не будут проводить шествие к годовщине Крещения Руси

12.07.2020 13:16

ПЦУ и УПЦ не будут проводить шествие к годовщине Крещения Руси

КИЕВ. 12 июля. Новости ЭКО. ПЦУ и УПЦ приняли решение не проводить крестный ход к 1032 годовщине Крещения Киевской Руси. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем Telegram-канале, сообщает Новости ЭКО.

"В конце июля мы отметим 1032-ю годовщину Крещения Киевской Руси. Это важное историческое событие для верующих, поэтому каждый год в этот день проходит крестный ход. Этот год внес свои коррективы.

ПЦУ и УПЦ приняли решение не проводить крестный ход. В обоих церквях празднования пройдут с соблюдением требований карантина. Такое сообщение они опубликовали на своих официальных ресурсах. Рад, что предстоятели православных церквей отнеслись ответственно к рекомендациям Минздрава и поставили защиту здоровья людей в приоритет", - написал министр.

Добавим, что Православная церковь Украины во время заседания Священного синода постановил:
"1. Принимая во внимание установленные государством ограничения на проведение массовых религиозных мероприятий, провести 27-28 июля 2020 празднования 1032-й годовщины Крещения Руси-Украины по следующему распорядку:
- 27 Июля днем - Всенощное бдение в кафедральном Михайловском Златоверхом соборе. Киева;
- 28 июля утром - Божественная литургия в кафедральном Михайловском Златоверхом соборе. Киева, после обеда - молебен у памятника равноапостольному кн. Владимиру (без проведения крестного хода).
Благословить епархиальным архиереям известить духовенство и верных об особенностях нынешнего празднования 1032-й годовщины Крещения Руси-Украины, которые не позволяют организовать традиционное паломничество верующих в Киев, а потому должны быть проведены на епархиальном и приходском уровнях с соблюдением соответствующих предписаний.
2. Соединить празднования 1032-й годовщины Крещения Руси-Украины с празднованием 400-летия рукоположения святителя Иова на Митрополита Киевского и всея Руси и восстановления иерархии православной Киевской Митрополии (1620)".

Напомним, 28 июля отмечают День крещения Киевской Руси - Украины и одновременно чтят память равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

4 февраля 2020 отмечается Тимофеев день “Начало новой эры”: политолог дал оценку назначению нового посла России в Белоруссии для Лукашенко Сергей Лазарев шокировал признанием, что у него есть дочь, и впервые показал ее фото Петицию под требованием переснять 8 сезон "Игры престолов" подписали свыше 1 млн поклонников Путин потребовал 76 истребителей Су-57

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций