Норвежский эксперт выразил обеспокоенность из-за милитаристских стремлений США

Норвежский эксперт выразил обеспокоенность из-за милитаристских стремлений США

Норвежские военные эксперты выразили обеспокоенность из-за действий военнослужащих Соединенных Штатов в регионе.

Политики и чиновники скандинавской страны разделяют стремление Вашингтона милитаризировать Арктику при помощи сил НАТО. Так, глава Минообороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен в полном соответствии с западной риторикой завел разговор о некой «российской угрозе», для противодействия которой «жизненно необходимо» усиление военного присутствия американцев в регионе. При этом министр выдвигает США и Североатлантическому альянсу всего одно условие – в проводимых на территории Норвегии маневрах должны принимать участие военнослужащие его страны.

Однако далеко не все разделяют позицию Бакке-Йенсена. Многие специалисты сходятся во мнении, что присутствие американских войск ведет лишь усилению напряженности, в то время как ее «желательно снизить». Одним из тех, кто придерживается такой точки зрения, является военный консультант Пэр Эрик Солли. Он уже обращал внимание на тот факт, что вместе с американцами нередко действуют корабли и самолеты Вооруженных сил Швеции, формально носящей нейтральный статус. И данное обстоятельство вызывает у него тревогу.

Но больше всего эксперта беспокоит то, что «США показывают зубы не только России». Как отмечает норвежское издание NRK, американцы усиливают свое присутствие в Азии, Тихом океане, Прибалтике и на Аляске. По мнению Пэра Эрика Солли, все указывает на то, что Вашингтон шлет недвусмысленные сигналы и другому своему геополитическому оппоненту – Китаю.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Пашаев сам навязал свои услуги Ефремову, оценив их в 11 млн рублей Дженнифер Лопес рассталась с большей частью волос, восхитив фанатов Умерла актриса из сериала “Мухтар” Белла Шпинер Google представила два новых Pixel, Nest Audio и ОС для Google TV 10 мест, где вы почувствуете грандиозность природы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций