Наливайченко разоблачил Геруса и Оржеля в коррупционных сделках в энергетике

27.07.2020 14:36

Наливайченко разоблачил Геруса и Оржеля в коррупционных сделках в энергетике

КИЕВ. 27 июля. Новости ЭКО. Нардеп Валентин Наливайченко в эфире телеканала "Украина24" обвинил главу энергетического комитета ВР Андрея Геруса и экс-министра энергетики Алексея Оржеля в преступных сделках в энергетической отрасли, передает Новости ЭКО.

В частности он сообщил, что с октября прошлого года Герус протягивал в ВР необходимые ему поправки в законодательство, которые одновременно разрушали энергетический баланс и энергетическую отрасль Украины. Соответствующие материалы опубликованы на заседании Временной следственной комиссии ВР, добавил Наливайченко.

По словам политика, одним из таких вмешательств Геруса в энергетику было открытие импорта электроэнергии из Беларуси и РФ в Украину.

"С этого разрушительного решения (импорта электроэнергии из России и Беларуси) началась не только импорт тока на энергетический рынок Украины, но и масштабная коррупция", - подчеркнул Наливайченко.

Также он рассказал, что сейчас ВСК обнаруживает на энергорынке связанные с Герусом-Оржелем фирмы-прокладки, которые прокручивают коррупционные сделки.

"Мы сейчас серьезно занимаемся и сегодня уже установлено еще 2 фирмы, которые ранее нам не были известны. Фирмы, как всегда, появлялись за месяц до той или иной преступной сделки в сфере энергетики. Убытки, которые мы видим с первого же заседания ВСК - это сотни миллионов гривен ", - отметил нардеп.

Также на своей странице в FВ Наливайченко требует от правоохранителей реакции разрушения рынка энергетики.

"Импорт тока из России и Беларуси - преступление против Украины. И за это преступление виновные должны быть наказаны! Жду от следствия результата. Особенно в условиях, когда Герус хочет снова запустить вражеский импорт как из РФ, так и Беларуси под разными - притянутыми за уши - предлогами", - написал Наливайченко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ФБК нашел у главного антикоррупционера Москвы квартиру за 200 млн Политолог Павловский рассказал о рисках России в случае войны с Украиной Захарова иронично ответила на выпад Зеленского, восхитив китайские СМИ 13 октября 2019 года отмечается праздник Михаил Соломенный В Сети появилось первое свадебное фото Сергея Жигунова с Викторией Ворожбит

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций