МИД: Украина и Албания выводят двусторонние отношения на новый уровень

02.07.2020 23:48

МИД: Украина и Албания выводят двусторонние отношения на новый уровень

КИЕВ. 2 июля. Новости ЭКО. Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар во время встречи с новым временным поверенным в делах Республики Албания в Украине Фатионом Пени, вручил дипломатическую ноту албанской стороны об открытии дипломатического представительства Албании в Украине. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу МИД.

“2 июля заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар провел встречу с новым временным поверенным в делах Республики Албания в Украине Фатионом Пени, который вручил дипломатическую ноту албанской стороны об открытии дипломатического представительства Албании в Украине”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что заместитель Министра проинформировал албанскую сторону о реализации планов украинской стороны об открытии Посольства Украины в Албании уже в текущем году, что будет означать начало качественно нового этапа в истории украинской албанских отношений.

“Стороны обменялись мнениями о ходе подготовки к заключению базового договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Албанией, который должен стать основным документом, определяющим рамки двусторонних отношений”, — добавляется в сообщении.

Василий Боднар и Фатион Пени положительно оценили восстановление авиасообщения между Украиной и Албанией с 26 июня 2020 года, а также назначение авиакомпании “Международные авиалинии Украины” осуществлять регулярные авиарейсы между столицами двух государств.

В ходе встречи стороны также обсудили конкретные шаги в направлении дальнейшей активизации двустороннего политического диалога на высоком уровне.

Стороны также договорились о продолжении взаимной поддержки на платформах ООН, ОБСЕ, ОЧЭС и других международных организаций. Албанская сторона заверила в неизменности последовательной поддержки ею суверенитета и территориальной целостности Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали, как будет вести себя рубль в августе 2019 года Лидеры Азербайджана и Армении заочно поспорили в эфире “России 1” о конфликте в Нагорном Карабахе Журнал MAXIM признал российскую модель самой горячей красоткой 2020 Реактивный автомобиль преодолел скоростной рубеж в 1000 км/ч Соловьев грубо отказал Гордону в интервью, публично оскорбив

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций