МИД инициировал учредительное заседание платформы по освобождению политзаключенных из РФ: о чем говорили

01.07.2020 23:06

МИД инициировал учредительное заседание платформы по освобождению политзаключенных из РФ: о чем говорили

КИЕВ. 1 июля. Новости ЭКО. Министерство иностранных дел Украины сосредотачивается на координации внешнеполитических действий, которые будут способствовать усилению международного давления с целью освобождения незаконно удерживаемых Россией лиц. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, передает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу МИД.

Так, 1 июля под председательством Первой заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой в формате видеоконференции состоялось учредительное заседание Платформы международного действия по освобождению Россией украинских политзаключенных.

Сообщается, что основной задачей инициированного МИД формата будет координация международной адвокационной деятельности всех причастных акторов — органов государственной власти, гражданского общества и родственников политзаключенных.

“Мы сосредотачиваемся на координации внешнеполитических действий, которые будут способствовать усилению международного давления с целью освобождения незаконно удерживаемых Россией лиц и защиты их прав в заключении”, — отметила Джапарова.

Также во время заседания участники обсудили актуальное состояние дел в вопросе незаконно удерживаемых РФ лиц и защиты их прав в заключении, а также обозначили задачи на ближайшую перспективу.

“В рамках международных событий и мероприятий до конца 2020 года планируется освещение фактов нарушений прав человека со стороны РФ и применения репрессивных практик к гражданам Украины на временно оккупированных территориях Украины”, — отмечается в сообщении.

Отмечается, что участие в заседании также приняли представители Минреинтеграции, Офиса Президента Украины, Постоянного представительства Президента Украины в АР Крым, Уполномоченного ВРУ по правам человека, Меджлиса крымскотатарского народа, неправительственных правозащитных организаций, а также родственников незаконно удерживаемых лиц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Впервые в истории криминала: вор в законе Муха Люберецкий отказался от своего титула 10-летний мальчик поправился до 85 килограммов и продолжает набирать вес Анастасия Волочкова похудела на два килограмма и сменила имидж “Бежать собрались?”: элита попалась на рекордном вывозе “русского золота” из РФ в Британию Рунет: Алла Пугачева молодеет с каждым днем

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций