ЛУЧЕСКУ: «Румыния основала стиль игры, который прижился в Барселоне»

ЛУЧЕСКУ: «Румыния основала стиль игры, который прижился в Барселоне»

Главный тренер «Динамо» Мирча Луческу считает, что прародителем «тики-таки», которую культивировал в «Барселоне» Хосеп Гвардиола, стала сборная Румынии образца 70-х годов минувшего века.

«В конце 60-х годов минувшего века главным тренером сборной Румынии был назначен Анджело Никулеску. Мы никогда не были быстрыми, агрессивными, или молниеносными. У румынских футболистов не было таких качество. Но мы были мастерами в искусстве обращаться с мячом. Это было что-то врожденное, например, как у испанцев, португальцев или итальянцев. А потом Никулеску решил, что нам нужно диктовать сопернику ритм поединка. И мы создали свой игровой стиль, состоящий из долгих перепасовок с целью частых смен ориентации наших атак. Это стало особенностью нашей игры. По сути, этот стиль был предшественником тики-таки. Можно сказать, что Румыния в 70-х годах основала стиль, который затем прижился в «Барселоне», - сказал Луческу.

Напомним, Мирча Луческу выступал за сборную Румынии с 1966 по 1979 годы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Гран-при Москвы умер велогонщик Павел Свешников В Сочи пациентка с коронавирусом перелезла через забор и сбежала из больницы Какой сегодня праздник: 19 июля 2020 года отмечается церковный праздник Сысоев день Патриарх Кирилл предложил вписать Бога в Конституцию России "Когда развод пошел на пользу": полуголая Муцениеце восхитила Сеть шикарным прессом

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций