Кремль ожидает, что "безосновательно" задержанных в Беларуси "вагнеровцев" скоро отпустят

31.07.2020 17:06

Кремль ожидает, что

КИЕВ. 31 июля. Новости ЭКО. Кремль ожидает, что задержанные в Беларуси в ночь на 29 июля россияне будут в ближайшее время отпущены на свободу. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Новости ЭКО со ссылкой на ТАСС.

Так, по его словам, до сих пор не была представлена ​​информация, обосновывающая задержание российских граждан.

"Но мы надеемся, и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан", - сказал Песков.

Он заявил, что "безосновательное" задержание российских граждан не совсем укладывается в параметры союзнических отношений.

"Именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будет прояснен нашими беларусскими союзниками и граждане будут отпущены", - еще раз отметил пресс-секретарь президента РФ.

Он при этом не стал отвечать на вопрос, считают ли в Москве это дело политически мотивированным.

Как подчеркнул Песков, в Кремле также "весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам".

"Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане приехали проездом в Беларусь, они должны были улетать транзитом в другую страну, их пребывание никак не связано с самой Беларусью или с белорусскими делами", - сказал представитель Кремля, отметив, что эти россияне - сотрудники частного охранного предприятия, они опоздали на самолет и ждали вылета, "у них были билеты в Стамбул".

Песков также добавил, что президенты двух стран - Владимира Путина и Александра Лукашенко – еще не общались после задержания россиян.

"Контактов двух президентов не было, они пока не созванивались", - сказал представитель Кремля, отметив, что сейчас необходимые контакты осуществляются по линии МИДа и посольства РФ в Минске.

Также Песков заверил, что Россия не намерена вмешиваться в президентские выборы в Беларуси.

Как ранее сообщалось в Новости ЭКО, украинский поверенный в Беларуси получил список всех задержанных под Минском боевиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прокурор попросил реальные сроки для Кокорина и Мамаева "Минус 200 тысяч за вечер": пьяный Рожков из "Уральских пельменей" ошарашил видео верхом на унитазе Глюкоза пофлиртовала с незнакомцем на фоне слухов о разводе: скандальная переписка попала в Сеть (ФОТО) В России предлагают изымать в бюджет “недоказанные” доходы чиновников, которые превышают расходы на 10 тыс. рублей Навальный нашел у спикера Мосгордумы Шапошникова незадекларированные два года назад 870 млн рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций