Крах американской системы GPS не затронет лишь Россию и Китай

Крах американской системы GPS не затронет лишь Россию и Китай

Американская спутниковая система GPS оказывает влияние на большую часть населения земли, благодаря ей по маршруту движется огромное количество транспорта. Автор китайского издания Sohu предположил, что произойдет в случае ее отключения.

По мнению журналиста из Поднебесной, в случае внезапного выхода из строя навигационной системы США весь мир столкнется с транспортным коллапсом. По экономике почти всех стран будет нанесен гигантский урон, крах скажется на жизнях миллиардов людей.

Однако есть две страны, которые смогут смириться с отказом GPS. Как несложно предположить, это Россия и Китай, обладающие собственными аналогами американской системы. Москва обладает небезызвестным ГЛОНАСС, изначально, как и GPS, имевшим военные корни. Ее спутники были выведены на орбиту в 1982 году, одновременно с системой предупреждения о возможном ракетном нападении.

Однако сейчас ГЛОНАСС обеспечивает навигационной информацией не только военные объекты наземного, морского, воздушного и космического базирования, но и любых пользователей по всему миру. Российская система предоставляет навигационные услуги совершенно безвозмездно и неограниченно. Как сообщает автор материала, функции ГЛОНАСС крайне многочисленны, поэтому даже полное отключение GPS не сможет каким-либо образом навредить пользователям этой системы.

Не могло китайское издание не упомянуть и о Beidou, младшей брате российского и американского аналогов. Китай начал формировать данную спутниковую систему в начале 2000-х годов, и на данный момент добился определенных успехов. Согласно имеющимся данным, Beidou уже распространил свое действие на поверхность всей планеты и также предоставляет услуги бесплатно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хоккеист “Динамо” Файзутдинов умер в реанимации после попадания шайбой в лицо во время матча ФБК заснял на видео недвижимость семьи главы Мосгоризбиркома в Хорватии "Один насиловал, другой смотрел": жительница Подмосковья обвинила двух полицейских в изнасиловании Гол Смолова усложнил “Барселоне” задачу выиграть Примеру "Работаем как котята": водители "Яндекс.Такси" готовятся к массовой забастовке по всей России

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций