Iranwire: на российском аналоге SWIFT завязаны триллионы долларов

Iranwire: на российском аналоге SWIFT завязаны триллионы долларов

Журналисты издания Iranwire обращают внимание на то, что попытки США использовать систему международных межбанковских расчетов SWIFT в качестве рычага давления на геополитических оппонентов обернулись против них же.

Еще в 2014 году руководство Соединенных Штатов заявляло о готовности в любой момент отключить Россию от SWIFT в рамках экономических санкций. В Москве не стали игнорировать поступающие из-за океана угрозы и начали работать над созданием «подушки безопасности», в качестве которой выступил российский аналог американской системы, получивший аббревиатуру SPFS.

В РФ новую площадку позиционирует как конкурента SWIFT, который не только скрывает финансовые операции, но и обеспечивает защиту от американских санкций. SPFS уже пользуется популярностью, и к ней активно присоединяется большое количество финансовых организаций. К каким именно государствам они имеют отношение, в полной мере неизвестно, однако тот же Иран открыто заявляет о пользовании этой системой. Помимо него, интерес к SPFS также проявили Индия и Китай, отмечает «ПолитРоссия».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Семья прославилась вирусным объявлением с динозавром Суд увеличил срок заключения историку Дмитриеву почти на 10 лет Япония снимает с конвейера первый серийный электромобиль Ксения Собчак и Тина Канделаки обменялись “любезностями” в Сети Услуги технической поддержки сайтов по выгодным ценам

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций