Экономист объяснил, как возрождение «золотого стандарта» положит конец гегемонии доллара

Экономист объяснил, как возрождение «золотого стандарта» положит конец гегемонии доллара

Экономист Дмитрий Адамидов назвал золото символом денег в мировой культуре.

Пандемия коронавируса спровоцировала наступление крайне неприятных события на самых разных международных рынках, в том числе сырьевых. Крупные мировые державы, оказавшись в условиях экономического кризиса, нашли наиболее благоприятный для себя выход в эмиссии доллара, евро и других валют. Подобные процессы в свою очередь сказываются на стоимости золота, которая из-за высокого спроса на драгоценный металл продолжает ползти вверх.

Как отметил в интервью ФБА «Экономика сегодня» Дмитрий Адамидов, данные эмиссии спровоцируют инфляцию, из-за чего популярность золота будет лишь расти. И данный процесс у экономиста не вызывает никакого удаления, поскольку многие мировые игроки для сохранения своих капиталов будут до самого окончания «коронакризиса» обращаться к желтому металлу как к защитному активу.

Последние события, по мнению специалиста, наводят на мысли о возрождении «золотого стандарта». Ожидать тех же процессов, что были до середины XX века, не приходится, но значение драгметалла в структуре международной торговли однозначно возрастет, считает Адамидов.

Что примечательно, тренд на приобретения золота задала Россия. Несколько лет назад Москва принялась распродавать американские ценные бумаги, а вырученные деньги вкладывать в желтый металл. Спустя некоторое время эту тактику перенял Китай, а затем и ряд других государств. Таким образом, есть все основания полагать, что именно РФ запустила процесс, который в конечном итоге может положить конец гегемонии доллара.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Я всегда кормила всех": Мороз унизила Богомолова, раскрыв правду, как содержала любовника Собчак Евросоюз напомнил Киеву, что не является банкоматом благотворительности для Украины 9 декабря - начало "белой полосы" в жизни трех знаков Зодиака 21 ноября 2019 года отмечается Михайлов день Подельник Фургала, “сдавший” его ФСБ, заболел в СИЗО раком и частично ослеп

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций