Экономика США находится на пороге новых потрясений

Экономика США находится на пороге новых потрясений

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев считает, что в нынешних условиях экономика Соединенных Штатов практически лишена шансов на рост.

США понесли наибольшие потери от пандемии коронавируса. Ежедневное число зараженных не хочет идти на спад. По количеству смертельных исходов Штаты также «впереди планеты всей». При этом многие специалисты сходятся во мнении, что Америка не только не вышла на плато, но даже и не приблизилась к пику эпидемии. Совершенно очевидно, что введенные Вашингтоном карантинные меры положительного эффекта не принесли.

На фоне этого очень сильно пострадала национальная экономика. Огромное число безработных и просадка по ключевым показателям говорят сами за себя. Владимир Васильев и вовсе считает, что она и дальше будет пребывать в стагнирующем состоянии, а отставание от Азиатско-Тихоокеанского региона продолжит расти.

При этом новые случаи заражения, фиксируемые в США, окажут еще большее негативное воздействие на американскую экономику, что в итоге может привести к новой Великой депрессии. И хуже всего дела будут обстоять в горнодобывающей отрасли, системе общественного транспорта, а также в малом и среднем бизнесе. Там стоит ждать усиления депрессивных тенденций и новых потрясений, резюмировал Васильев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Каждый день просыпаюсь от дикой боли": врачи отказали в операции 90-летней бабушке Ивана Урганта Взбешенная обезьяна напала на Артема Дзюбу в зоопарке Дубая: инцидент попал на видео Пес Макрона “обратился к нации” в Instagram президента Франции В Китае от короновируса скончался первый иностранец Обнажившаяся звезда Little Big Софья Таюрская показала как выглядела при весе 48 кг

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций