Авиакатастрофа МАУ: Иран готов в конце месяца обсудить в Украине вопрос компенсации

14.07.2020 10:36

Авиакатастрофа МАУ: Иран готов в конце месяца обсудить в Украине вопрос компенсации

КИЕВ. 14 июля. Новости ЭКО. Иранская сторона готова прибыть в Украину в 20-30 числах июля для участия в переговорах о компенсации за сбитие украинского самолета под Тегераном. Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает корреспондент Новости ЭКО.

"Сбитие гражданского самолета в любом случае независимо от причины является противоправным деянием, и Иран будет отвечать за это деяние в соответствии с международным правом. Министерство иностранных дел Украины полностью готово к этой юридической и дипломатической борьбе, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Иран заплатил самую высокую цену за то, что произошло. И получили информацию от нашего посольства в Иране о том, что иранская сторона выразила готовность прибыть для переговоров о компенсации в Украину в период с 20 по 30 июля", - отметил он.

Ранее иранская сторона заявила через МИД посольству Украины о готовности начать двусторонние переговоры с Украиной, начиная с 20 июля.

Напомним, рейс PS752 Тегеран-Киев (самолет Boeing 737-800) "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские войска 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "враждебную цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Арестован врач, выдавший оружие устроившему бойню нижегородскому подростку В Сети появилось первое свадебное фото Сергея Жигунова с Викторией Ворожбит “Женюсь на молодой бабушке”: вернувшийся домой “скопинский маньяк” рассказал о ближайших планах на жизнь Задравшая перед камерой юбку звезда "Уральских пельменей" Юрьева засветилась на видео В России за сутки выявлено почти 10 тысяч новых случае заражения COVID-19

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций