Американские СМИ по достоинству оценили новый российский пулемет

Новый отечественный пулемет РПК-16 имеет полное право считаться шедевром современной оружейной промышленности. Как сообщает издание «ПолитРоссия», к такому выводу пришел обозреватель заокеанского издания Communal News.

Американец напомнил, что недавно стали известно о скором завершении испытаний РПК-16. Это новый ручной пулемет для российской армии, который должен прийти на замену устаревшему РПК-74. Согласно имеющейся информации, уже в конце текущего года начнутся поставки новинки в ВС РФ.

Пулемет может питаться от старого магазина на 45 патронов, которым комплектовался РПК-74, но при этом его возможности серьезно расширятся. В комплекте с новой моделью будет поставляться барабанный магазин на 96 патронов, разработанный специально для этой модели.

Подобная емкость магазина позволит новинке вести плотный заградительный огонь в случае необходимости. Также стоит отметить, что РПК-16 будет комплектоваться двумя стволами разной длинны. Для штурмовых операций на него будет устанавливаться короткий ствол длинной 410 миллиметров, а для выполнения стандартных задач к нему будет крепиться 550-миллитровый ствол.

Подобные инновации позволят использовать новинку и как штурмовую винтовку (что реально из-за небольшого веса), и как пулемет, и как винтовку для стрельбы на средние дистанции. Совмещенный с длинным стволом пулемет на расстоянии до полукилометра не будет уступать по точности винтовке СВД.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Митинги репетируете?": "Уральские пельмени" высмеяли Росгвардию, восхитив Сеть Победителем "Евровидения 2019" стали Нидерланды. Лазарев - третий Пожарная машина протаранила поезд, есть жертвы: момент столкновения попал на видео Схватка бортпроводников с кашляющей пассажиркой попала на видео "Очнулся в морге": лидера "ДДТ" Шевчука в кафе зверски избили уголовники

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций