Взятка за закрытие дела Злочевского: ВАКС начал избрание меры пресечения задержанным

14.06.2020 13:46

Взятка за закрытие дела Злочевского: ВАКС начал избрание меры пресечения задержанным

КИЕВ. 14 июня. Новости ЭКО. Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения задержанным лицам, которые пытались дать взятку сотрудникам НАБУ и САП, передает корреспондент Новости ЭКО.

Так, заседание должно было начаться в 10:00, в то же время начало было перенесено в связи с заявленным ходатайством об отводе судьи. В зале суда не присутствовали журналисты из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Украины.

Напомним, речь идет о первом заместителе начальника ГУ ГПС в Киеве, одном из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов времена президента Виктора Януковича, а также бывшем руководителе одного из департаментов ГФС Украины, доверенном лице экс-министра экологии.

Как ранее сообщал Новости ЭКО, изъятые 6 млн долларов, которые предназначались сотрудникам НАБУ и САП в качестве взятки, должны были побудить правоохранителей закрыть уголовное производство против эксминистра экологии Николая Злочевского ко дню рождения - 14 июня.

Однако стало известно, что сам эпизод, по которому предлагалась неправомерная выгода, касается причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Нацбанка, который выдавался на подконтрольный Сергею Курченко "Реал банк", и легализации этих средств.

Напомним, что НАБУ обнародовало фото 6 млн долларов, которые предназначались сотрудникам НАБУ и САП в качестве взятки. Позже было сообщение, что в рамках этого дела было задержаны три человека. Для задержанных будут просить меру пресечения в виде содержания под стражей.
Также напомним, детективы НАБУ зафиксировали факт предоставления им экс-чиновником неправомерной выгоды за принятие решения о закрытии уголовного производства.

Как сообщил народный депутат Александр Дубинский, взятка должна был способствовать закрытию дела по компании Burisma.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео рукопашного побоища солдат на границе Индии и Китая шокировало Сеть «Ливерпуль» выбил «Арсенал» из Кубка лиги в серии пенальти после 5:5 в основное время Эксперт, предсказавший результаты 5 выборов в США, сделал прогноз на голосование в ноябре Вирусолог рассказал, кто переносит коронавирус легче всего 6 июня отмечается Троицкая Родительская суббота

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций