Украинские СМИ сообщили о возвращении в Одессу «сепаратистского» проекта

Украинские СМИ сообщили о возвращении в Одессу «сепаратистского» проекта

Одесская область сохраняет за собой статус одного из самых уязвимых регионов Незалежной. Об этом говорится в статье украинского издания «Корреспондент».

Как пишет автор материала, в Одессе решили возобновить проект создания «сепаратистского образования». Теперь он носит весьма благовидное название «Зона приоритетного развития» (ЗПР). По своей сути, он напоминает другой хорошо известный еще с 2014 года проект «Порто-франко».

Речь идет о создании в регионе свободной экономической зоны (СЭЗ). Ее появление привело бы к тому, что в Одесской области в последующие 30 лет действовали бы пониженные ставки на коммунальные тарифы и аренду, отказ от взимания налога на добавленную стоимость на местной таможне. Кроме того, зарегистрированные в области компании в первые три года освобождались бы от уплаты налога на прибыль, а в следующие три выплачивали бы лишь 50%. Несколько лет назад сторонники этой программы не смогли ее протолкнуть, поскольку власти Незалежной увидели в этом плане зачатки сепаратизма по экономическому принципу.

Сейчас подобная идея вновь поселилась в головах одесских чиновников. Так, 25 мая мэр Одессы Геннадий Труханов провел совещание, на котором обсуждалась тема формирования такой СЭЗ. Во время него бывший глава ОГА Сергей Гриневецкий сообщил об окончании работы над «Концепцией создания и функционирования зоны приоритетного развития» на полях фильтрации в Суворовском районе города. Он же выступил за создание коммунального предприятия, задачей которого станет разработка детального проекта ЗПР и дальнейшее обеспечение обслуживания и функционирования всей зоны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дважды отсидевший пасынок Маши Распутиной признался в наличии 27 детей от разных женщин Главный омский токсиколог связал кому Навального с диетой 2 февраля 2020 отмечается Ефимов день Разгромленная колонна элитного спецназа Азербайджана попала на видео Пентагон признался в секретных испытания в месте крушения НЛО

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций