Суд по делу МН17: прокуратура не хочет повторного исследования данных с радаров

26.06.2020 16:25

Суд по делу МН17: прокуратура не хочет повторного исследования данных с радаров

КИЕВ. 26 июня. Новости ЭКО. Прокуратура Нидерландов считает, что повторное расследование данных с украинских радаров, о которых просит защита в деле о катастрофе малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе в 2014 году, не принесет новых результатов. Об этом во время слушания заявил прокурор Вард Фердинандуссе, передает корреспондент Новости ЭКО.

"Защита запросила расследовать первичные данные с украинских радаров… Совет по безопасности Нидерландов уже провел такое расследование. В том числе был направлен спецпредставитель, который поговорил с представителями власти Украины высокого уровня. Вместе с Совместной следственной группой он проанализировал данные с украинских радаров. Потом Совет по безопасности Нидерландов получил вторичные данные с украинских радаров", - сообщил прокурор.

Также СБУ изучала доступность первичных данных, которые фиксируют военные самолеты.

"Мы не считаем, что повторение всех этих действий поможет предоставить какие-то новые детали спустя несколько лет усилий, которые были приложены в этом направлении", - считает Фердинандуссе.

Отметим, что в начале недели нидерландский адвокат обвиняемого Олега Пулатова Сабине тен Дуссхате заявила, что защита запросит радиолокационные данные с радаров, и если они недоступны, то запросит суд приказать прокуратуре продолжить дальнейшее расследование по этим радиолокационным данным. Она отметила, что результат этого расследования поможет установить информацию, касающуюся того, находились ли истребитель или ракета поблизости с самолетом рейса MH17.

Ранее Новости ЭКО писал, что прокуратура Нидерландов считает неправдоподобной версию защиты.

Сегодня суд в Нидерландах продолжил заседание по делу о сбитии пассажирского самолета Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

Во время предыдущего заседания суда в деле о сбитии пассажирского самолета Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом так и не перешел к рассмотрению дела по существу.

Тогда во время слушаний адвокаты ходатайствовали о допросах более 100 человек, так или иначе связанных с подготовкой материалов дела или фигурирующих в нем. Адвокаты ранее требовали проведения большего количества расследований по делу и выразили сомнения в достоверности текущей версии прокуратуры.

Напомним, 23 июня защита подозреваемого в катастрофе россиянина Олега Пулатова рассматривала "украинский сценарий с "БУКом".

В течение двух дней (22-23 июня) перед судьями выступали адвокаты подозреваемого Олега Пулатова.

Пулатов - единственный из четырех подозреваемых, представители которого присутствовали на судебном процессе.

Как сообщалось в Новости ЭКО, процесс в окружном суде Гааги начался 9 марта. Слушания проходят в судебном комплексе под Амстердамом. Нынешний блок заседаний продлится до 3 июля. Судебный процесс касается первых четырех обвиняемых в сбитии самолета рейса MH17.

Это трое граждан России: Игорь Гиркин, известный по прозвищу "Стрелков", который на время сбития самолета называл себя "министром обороны" группировки "ДНР", Сергей Дубинский, известный по прозвищу "Хмурый", отставной полковник ГРУ России, а на время тех событий "генерал-майор" в группировке "ДНР", возглавлявший его собственное "ГРУ", Олег Пулатов, известный по прозвищу "Гюрза", полковник, бывший российский спецназовец, который на оккупированной части Донбасса был тогда заместителем Дубинского, - а также гражданин Украины Леонид Харченко, известный по прозвищу "Крот", который находился в то время в рядах группировки "ДНР" под командованием Дубинского.

Им предъявлены предварительные обвинения в убийстве 298 человек и в причинении катастрофы самолета, которая привела к гибели всех на борту. Все обвиняемые на процесс не явились. По оценкам экспертов, приговора в процессе стоит ожидать не ранее, чем через несколько лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Астролог Глоба в эфире радиошоу назвал знаки Зодиака, кому повезет в 2021 году “Меняется группа крови как у донора”: Тиньков рассказал о самочувствии после операции В Сеть утекла 2 серия 8 сезона сериала "Игра престолов" СМИ: “Дом-2” не закрывается – ему на смену идет «Тик-Ток-дом» «Танцующий миллионер» показал подписчикам маленькую дочь

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций