"Смешно было на это смотреть": нардеп прокомментировал попытки Геруса экзаменовать и.о. министра энергетики

15.06.2020 18:25

КИЕВ. 15 июня. Новости ЭКО. Ответственным за нынешнюю ситуацию на энергорынке является Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Глава энергетического Комитета ВР Андрей Герус завел туда без конкурса 4 человека. Поэтому экзаменовать он должен их, а не и.о. министра энергетики. Так заместитель главы энергетического комитета ВР, народный депутат от ВО "Батькивщина" Алексей Кучеренко прокомментировал сегодняшнее заявление Андрея Геруса о вызове Ольги Буславец на отчет в ВР, передает Новости ЭКО.

По его словам, это уже не первая попытка Геруса экзаменовать и.о. министра энергетики, но все они "смешные".

"Буславец - это профессиональный человек. Я видел ее во второй раз в жизни на заседании Комитета. И когда Герус решил ее по энергорынку как-то проэкзаменовать - это был разговор взрослого с маленьким. Смешно было на это смотреть.

Вот такого бездарного руководителя нам "Слуга народа" поставил", - говорит Кучеренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Демарш": эксперт объяснил нападки Коломойского на Минэнерго

Он убежден, что спрашивать за ситуацию на энергорынке надо в НКРЭКУ.

"Всем, кто хоть немного разбирается в энергетике надо уяснить, что ответственным за ситуацию на энергорынке является НКРЭКУ. Герус провел туда свои 4 кандидатуры без конкурса, а затем провел закон, которым временные стали постоянными, значит, Герусу может надо на ковер этих членов вызвать? Что мешает на Комитет за 9 месяцев вызвать их?", - отмечает нардеп.

Он замечает, что авторитет Герус потерял не только среди экспертов рынка, но и среди работников. На прошлой неделе было выездное заседание Комитета в Донецкой области, где народные избранники должны проговорить положение дел с шахтерами, но Герус туда не поехал из-за страха своей безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энергетический комитет ВР во главе с Герусом обвинили в фейках и популизме

"Вы кажется спрашивали, почему Герус не поехал к шахтерам? Потому что они бы ему морду набили. Он вместе со своими спекулянтами выводит деньги с рынка и они зарабатывают миллиарды, а до шахтеров и до "Энергоатома" эти деньги не доходят", - отметил Кучеренко.

Напомним, шахтеры требуют отставки Геруса из энергетического комитета ВР. Они рассказывают, что остались без работы из-за лоббирования Герусом импорта электроэнергии из РФ и сомнительных схем в "Центрэнерго", который до увольнения предыдущего менеджмента связывали с Игорем Коломойским. Петиция шахтеров к Президенту почти набрала необходимое количество голосов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В деле причастности Галкина в покушении на Киркорова поставлена точка "1 млн за 15 секунд!": новый клип Мясникова из "Уральских пельменей" "взорвал" Сеть СМИ: “отец” препарата от COVID-19 “Авифавир” получает 10 млн руб в месяц и владеет недвижимостью на 1 млрд "Иди, ищи!": номер "Уральских пельменей" про службу доставки "Почты России" "взорвал" Сеть (ВИДЕО) “Белая горячка и все спутано”: Шнуров унизил Басту на шоу “Голос” из-за выступления Будниковой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций