Россия отказалась передать Китаю технологию создания корабельной стали

Россия отказалась передать Китаю технологию создания корабельной стали

Активно развивающая свою промышленность КНР столкнулась с серьезным препятствием – создание корабельной стали.

В последние годы Пекин уделяет внимание очень многим направлениям, в том числе и военной сфере. То, что китайцы не могут сделать самостоятельно, они приобретают за рубежом. Однако в большей степени Поднебесная заинтересована в получении технологии создания, а не конечного продукта.

Вот и со строительством авианосцев у Китая не очень складывается, пишет издание Sohu. Столь громоздкие корабли требуют огромного количества специализированной стали, производить которую китайцы пока что не научились. Как отмечают специалисты, при проектировании и создании авианосца инженерами используется уникальный материал, очень сильно отличающийся от обычных сплавов. Он должен выдерживать серьезный нагрузки, связанные со взлетом и посадкой палубных истребителей, а также температурой выпускаемого ими пламени.

В настоящее время в мире есть три страны, которые успешно справились с задачей производства необходимого материала. Это США, Франция и Россия. С первыми двумя на фоне обострения отношений между Пекином и Вашингтоном, у КНР изначально не было шансов договориться, поэтому все надежды Китая были связаны именно с Москвой. Однако и здесь Поднебесная успеха не снискала. Несмотря на довольно щедрое предложение, власти РФ отказались продавать секретную технологию, пишет «ПолитРоссия» с ссылкой на Sohu.

Не так давно стало известно, что Китай приступил к строительству собственного завода по производству высокопрочной стали. Однако гарантий того, что он сможет решить существующую проблему, никто давать не готов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эпидемиолог показал, как выглядит язык больных COVID-19 Обменять Яндекс Деньги на Приват СМИ: Пашаев сам навязал свои услуги Ефремову, оценив их в 11 млн рублей Кристина Агилера шокировала фанатов располневшей фигурой Майк Тайсон и Рой Джонсон встретятся на ринге в Лос-Анджелесе

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций