Рар предсказал «Майдан» в Европе и США

Рар предсказал «Майдан» в Европе и США

Вслед за Соединенными Штатами массовые акции протеста против полицейского беспредела начались в Великобритании, Франции и Нидерландах.

Немецкий политолог Александр Рар в комментарии газете «Взгляд» выразил мнение, что в Европе все только в самом начале, и тенденция к росту протестной активности идет по нарастающей. В отличие от США, в европейских странах насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов и силовых структур можно наблюдать только при погромах и настоящих беспорядках, во время которых «митингующие» громят и грабят магазины, а также поджигают автомобили.

В данном случае неправильно говорить, что подобные ситуации являются исключительно американской проблемой. Периодически подобные вещи происходят и в Европе. Ярким примером могут служить выступления «желтых жилетов» во Франции. Аналогичные вещи происходили в Незалежной в 2013-2014 годах. И в перспективе нынешние протесты в США и ЕС могут привести к повторению украинского сценария с «Майданом», отметил политолог.

При этом причины протестов в США, как и в некоторых городах ЕС, вызваны не столько гибелью чернокожего американца в результате неоправданно жестоких действий полицейских, сколько тяжелейшей экономической ситуацией, спровоцированной пандемией коронавируса, считает эксперт. Смерть Джорджа Флойда выступила лишь в качестве катализатора. Не последнюю роль сыграли и средства массовой информации, которые своими публикациями и трансляциями подталкивают народ присоединиться к протестам.

Что касается Германии, то власти этой европейской страны предпринимают беспрецедентные меры для того, чтобы снизить уровень напряженности в обществе. Тем не менее даже это не остановило граждан ФРГ от проведения нескольких демонстраций. Резюмируя, политолог добавил, что в Европе все только начинается.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Остановил тачку и выкинул вещи”: водитель BlaBlaCar насильно высадил женщину с детьми посреди трассы Купить телевизор для всей семьи “Дубинки и электрошокеры не решат проблем”: СМИ и петербургский омбудсмен высказались о протестах в России 8 января 2020 года отмечается праздник Собор Пресвятой Богородицы "Пожомканые капитально": Гарик Харламов показал себя, Батрутдинова и Галыгина "в старости" (ФОТО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций