Посол США в ОБСЕ призвал РФ прекратить кампанию по подавлению в Крыму

04.06.2020 23:36

Посол США в ОБСЕ призвал РФ прекратить кампанию по подавлению в Крыму

КИЕВ. 4 июня. Новости ЭКО. Посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал Россию прекратить “кампанию подавления” в Крыму, вернуть Украину контроль над полуостровом и освободить украинских политзаключенных. Об этом говорится в выступлении посла в Постоянном совете ОБСЕ в Вене, опубликованном на сайте миссии США, передает Новости ЭКО со ссылкой на “Радио Свобода”.

“Крымские татары и другие, кто выступают против российской оккупации, подвергались насильственным исчезновениям, тюремным заключениям, принудительному „психиатрическому“ лечению, показательным судебным процессам и пыткам. Российское правительство продолжает милитаризацию Крымского полуострова, Черного моря и Азовского моря”, — говорится в обращении посла.

Гилмор также выразил обеспокоенность задержания ФСБ украинского военного на административной границе между Крымом и Херсонской области.

“Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды. Мы никогда не признаем аннексию Крыма Россией”, — добавил посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол США при ОБСЕ призвал Россию прекратить оккупацию Крыма

Он отметил, что санкции в отношении России будут действовать до “возвращения Крыма под контроль Украины”.

На прошлой неделе во время онлайн-заседание ОБСЕ в Вене представитель России пытался предотвратить и прервать выступления по ситуации в Крыму, а также милитаризации Азово-Черноморского бассейна, которые “ему не нравятся”.

Ранее посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор потребовал наказать Россию за Крым и напомнил о депортации крымских татар 1944 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

3-летний барабанщик собирает миллионы просмотров в соцсетях Алеся Кафельникова снова снялась полностью обнаженной “Один как перст”: беспомощного Михаила Горбачева бросили родные "Реал Мадрид" и "Барселона" сойдутся в эль-класико "Не устоял перед морской свинкой": хам Макгрегор потряс зрителей в эфире "Вечернего Урганта"

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций