Польский канал через Балтийскую косу сыграет на руку России

Польский канал через Балтийскую косу сыграет на руку России

Экс-глава Национальной академии обороны Польши генерал-майор Богуслав Пацек совместно с Фондом безопасности и международного развития SDirect24 подготовил доклад с оценкой военной перспективы канала через Балтийскую косу.

Изначально строительство инфраструктурного объекта рассматривалось исключительно как экономический проект. Канал должен был открыть торговым судам путь в польский город Эльблонг в обход российских территориальных вод. Однако экономический смысл такого маршрута исчез после того, как стоимость работ для его прокладки выросла до двух миллиардов злотых. Тогда власти Польши и решили разыграть карту с национальной безопасностью. Они обосновали необходимость строительства этого канала угрозой, якобы исходящей от Балтийского флота ВМФ РФ.

Однако и такая позиция не выдерживает никакой критики. В докладе генерал-майора Богуслава Пацека и Фонда безопасности и международного развития SDirect24 приведены аргументы в пользу того, что никаких дивидендов Варшаве с военной точки зрения этот объект не несет. Мало того, что через косу не сможет протиснуться ни одно подразделение польского флота, так еще и порт Эльблонга не предназначен для размещения военных кораблей, пишет EADaily.

Но и это еще не все. Как отмечают специалисты, в случае начала боевых действий канал сыграет на руку России, которая обладает кораблями, способными без труда проходить по нему. Таким образом, проект Варшавы не представляет ценности ни с одной стороны, он лишь выкачивает деньги из польского бюджета и наносит огромный вред окружающей среде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

6 апреля 2020 отмечается Артемон – дери полоз СМИ нашли у семьи офицера ФСБ по делу Голунова недвижимость и бизнес в Словакии Отчисленного из магистратуры ВШЭ фигуранта “московского дела” Егора Жукова жестоко избили возле дома Критически толстая женщина продумала свои похороны и решила ничего не менять в жизни “Первый раз услышал ответ: “Я это сотру немедленно””: Путин рассказал об инциденте с лошадью перед камерой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций