Польские СМИ осознали большие проблемы для Запада в случае военного конфликта с РФ

Польские СМИ осознали большие проблемы для Запада в случае военного конфликта с РФ

Польское издание Polityka поставило под сомнение целесообразность строительства Центрального коммуникационного порта (ЦКП) и канала через Балтийскую косу с военной точки зрения.

Варшава полагает, что эти инфраструктурные объекты не только поспособствуют экономическому развитию страны, но и повысят существующий уровень обороны. На фоне не прекращающихся на Западе разговоров о Калининградской области данный процесс представляет для Польши огромное значение. Однако журналисты Polityka считают, что надеждам руководства европейского государства не суждено сбыться.

Польский обозреватель полагает, что в случае боев за Балтику основные битвы будут проходить возле Готланда или Борнхольма. При этом силы НАТО откажутся от водного пути, предпочтя ему при продвижении в сторону Калининградского залива сушу и воздух. Таким образом, с военной точки зрения канал через Балтийскую косу абсолютно не нужен, пишет Baltnews.

В случае с ЦКП не все столь однозначно. Журналист признает, что ракеты «Калибр и «Бастион», а также самолеты ВКС РФ, базирующиеся в Калининграде, смогут с легкостью до него добраться. Тем не менее полностью уничтожить объект в случае его удачной проектировки сможет лишь прицельная бомбардировка с воздуха. В случае реальных боевых действий у России есть возможности превратить этот порт в руины. По этой причине Польше вместе с союзниками стоит задуматься о создании системы многослойной интегрированной ПВО с точечной защитой важных объектов от ракет и возможностью немедленного реагирования на нападение, резюмировал обозреватель.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Назван срок окончания пандемии COVID-19 Самбурская показала провокационное фото, которое Instagram дважды удалял как “спам” “Лишних 30 кило”: сильно располневшая звезда сериала “Сваты” Олеся Железняк ошарашила фанатов 17 июня 2019 года отмечается Духов день Путин назвали сроки завершения переговоров по обмену заключенными с Киевом

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций