Минюст вводит "красную кнопку" против рейдерства

23.06.2020 18:55

Минюст вводит

КИЕВ. 23 июня. Новости ЭКО. В Министерстве юстиции обещают оперативно останавливать противоправные действия государственных регистраторов, сообщает Новости ЭКО.

"Красной кнопкой" против рейдерства там называют проект закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно усовершенствования механизма противодействия рейдерству".

Когда в Офис противодействия рейдерству будут поступать жалобы на регистрационное действие и специалисты Минюста будут видеть, что по всем признакам действие незаконное или есть обоснованные основания так считать, то включается так называемая "красная кнопка" - принимается решение о запрете дальнейших регистрационных действий до момента завершения рассмотрения жалобы. Если допустить совершение следующих действий после рейдерской перерегистрации собственности, то восстановить права пострадавшего лица становится чрезвычайно трудно, объясняют в ведомстве.

Также там добавляют, что анализ восьми месяцев работы Офиса противодействия рейдерству, созданного при Министерстве юстиции, показывает, что основной враг - не государственный регистратор, а заказчик рейдерства. Сегодня лучше всего сосредоточиться на борьбе с поддельными документами, констатируют в Минюсте.

Ранее Новости ЭКО сообщал о рейдерстве здания в историческом центре столицы, на Софийской площади (переулок Рыльского, 6), которое стало возможным из-за противоправных действий регистратора Анны Чуйко. Владельцу здания, компании "Рантье плюс" понадобился год, чтобы обжаловать действия регистратора и восстановить свои права.

Стоит отметить, что этот же регистратор переписала еще одно помещение в столице в пользу третьих лиц, на основании поддельных документов.

Адвокаты объясняют такое рейдерство отсутствием наказания для регистраторов, в том числе и со стороны Минюста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автобус с шестью российскими туристами разбился в Турции Актрису Дрожжину и ее мужа задержали по делу о мошенничестве с наследством актера Баталова «Будто «Дом-2» посмотрела»: новое шоу Собчак раскритиковали в Сети Опубликовано видео со свадьбы бывшего короля Малайзии и Оксаны Воеводиной Джуд Лоу станет отцом в шестой раз

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций