МИД прокомментировал проведение "военных парадов" на временно оккупированных территориях

24.06.2020 23:25

МИД прокомментировал проведение

КИЕВ. 24 июня. Новости ЭКО. Проведение так называемых “военных парадов” подразделений ЧФ Российской Федерации на временно оккупированных территориях АР Крым и Севастополя, а также подразделений российских вооруженных формирований в Донецке и Луганске подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинском-российских отношениях. Об этом Новости ЭКО сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

“Рассматриваем проведение 24 июня 2020 без согласования с украинской стороной так называемых “парадов” подразделений Черноморского флота Российской Федерации по случаю 75-й годовщины Победы над нацизмом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также вооруженных формирований Российской Федерации на временно оккупированных ею территориях Украины в Донецкой и Луганской областях как откровенное пренебрежение российской стороной действующего законодательства Украины и норм международного права, в том числе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН А/Res/68/262 от 27.03.2014 “Территориальная целостность Украины”, — сообщили в МИД.

“Это провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинском-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы, вызванные вооруженной агрессией со стороны Российской Федерации и оккупацией ею части суверенной территории Украины”, — говорится в заявлении.

В МИД считают, что проведение во временно оккупированных Российской Федерацией Донецке и Луганске так называемых “военных парадов”, во время которых были продемонстрированы 155-мм гаубицы 2А65 “Мста-Б”, 122-мм гаубицы 2С1 “Гвоздика”, реактивные системы залпового огня БМ-21 “Град”, а также другая военная техника, в частности, зенитно-ракетные комплексы “Стрела-10”, танки Т-72, БТР-80, БМП-1 является грубым нарушением обязательств российской стороны как стороны Минских договоренностей и их подписанта в соответствии с пунктом 2 “Комплекса мер по выполнению Минских соглашений” от 12.02.2015 и пунктом 2 “Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно)”.

“Расцениваем демонстрацию Российской Федерацией в ходе так называемых „военных парадов“ на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь военной техники как продолжение Россией политики милитаризации Крыма, которая представляет серьезную угрозу европейской безопасности. Особенно цинично выглядит привлечения российской оккупационной администрацией в милитаристских целях несовершеннолетних детей”, — отмечается в заявлении.

Также Украина требует от Российской Федерации немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и принять исчерпывающие меры по деоккупации части суверенной территории Украины, в том числе вывести все свои вооруженные формирования, военной техники и наемников.

“Министерству иностранных дел РФ передана соответствующая нота протеста”, — говорится в заявлении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Летающий человек в небе над Лос-Анджелесом впервые попал на видео "Несите огнетушитель": Стало известно, кто станет новым героем шоу "Холостяк" Алеся Кафельникова выходит замуж "Пюрешюты": номер "Уральских пельменей" про столовую "взорвал" Сеть «Все было бы по-другому»: экс-жена Джигарханяна отреагировала на смерть артиста

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций