Леонков рассказал, как наработки СССР дадут РФ абсолютное преимущество в космосе

Леонков рассказал, как наработки СССР дадут РФ абсолютное преимущество в космосе

Военный обозреватель журнала «Арсенал Отечества» абсолютно уверен в том, что РФ никому не уступит в космосе в военной сфере.

Россия способна дать ассиметричный ответ на каждый чужой «космический авианосец», заявил эксперт в интервью изданию «Вечерняя Москва». В частности, им может выступить как размещенный на земле комплекс противоспутникового оружия, так и маневрирующий спутник. При этом отечественные специалисты учитывают не только существующие, но и потенциальные угрозы.

К последнему можно отнести проект американского изобретателя Илона Маска Starlink. Он подразумевает использование спутниковой группировки не только в качестве базы для обеспечения работы систем связи в стандарте 5G, но и как источник излучения, устанавливающий радиочастотные помехи в космосе.

Если предположить, что США решат использовать 12 тысяч спутников Starlink не по их прямому назначению, то 48 тысяч радаров с АФАР смогут нанести силовое и функциональное поражение любым спутниковым РЭС. В такой ситуации из строя будут выведены информационные коммуникации всех спутниковых систем связи и ретрансляции, кроме американских.

Однако сегодня у России есть верное «противоядие» на любые потенциальные угрозы из космоса, отметил специалист. В данном случае следует обратить внимание на собственный источник ЭМИ, который в очень сжатые сроки можно вывести на орбиту в случае такой необходимости. Существуют и другие наработки советского периода, которые в настоящее время можно вывести на качественно новый технологический уровень. В таком случае Россию и вовсе никто не догонит, резюмировал Леонков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Готов к бою на боксерском ринге": Джигурда сцепился с Малаховым в Сети Сына голливудской звезды застрелили за убийство матери Стали известны имена полуфиналистов шоу “Голос” на Первом канале Девушку Моргенштерна осудили в Сети за откровенные фото в бикини на пляже в компании парней Семья утонувшей в бассейне дочери актера Конкина намерена добиваться возбуждения уголовного дела

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций