Леонков предостерег США от провокаций в космическом пространстве

Леонков предостерег США от провокаций в космическом пространстве

Главный редактор военного журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков заявил о том, что Россия может уничтожить американские космические объекты в том случае, если те попытаются навредить спутникам военной связи РФ.

На днях заместитель гендиректора «Роскосмоса» Сергей Савельев допустил вариант, при котором Вашингтон рассматривает вариант с милитаризацией космического пространства. Подобные намерения могут привести к разрыву отношений РФ и США в стратегически важной для обоих государств теме. При этом американские власти анонсируют свои планы под предлогом того, что якобы Россия разворачивает оружие, направленное против Соединенных Штатов.

В беседе с корреспондентом ФАН Алексей Леонков указал на то, что обоснованием данной позиции занималось американское агентство по освоению космического пространства, которое находится в непосредственном подчинении у Пентагона. Гораздо больший интерес представляет тот факт, что уже в ближайшем будущем США планируют вывести в космос от 12 до 30 тысяч космических объектов, которые будут воспрепятствовать выводу другими странами своих спутников на орбиты.

По мнению эксперта, подобные действия носят откровенно провокационный характер. И в том случае, если боевые аппараты США будут сбивать российские спутники, РФ оставляет за собой право выводить из строя американскую космическую технику.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пульмонолог рассказал о двух вариантах течения коронавируса Уставший от карантина попросил разрешения навещать вторую жену в самоизоляции 6 апреля 2020 отмечается Артемон – дери полоз 1 марта 2020 отмечается Прощеное воскресенье У берегов Эстонии затонул российский траулер "Понгома"

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций