Крым готов окончательно забыть про воду из Днепра

Крым готов окончательно забыть про воду из Днепра

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс считает, что полуострову следует решать проблему дефицита воды, ища альтернативные источники.

Порядка 85% пресной воды до 2014 года поступало в Крым из Днепра. Для этого еще в советский период был построен Северо-Крымский канал, отлично справлявшийся с функцией доставки в республику необходимого для жизни ресурса. Однако власти Украины, пришедшие после госпереворота в Киеве, отказались признавать воссоединение полуострова с Россией, которое произошло по результатам всенародного референдума. Посчитав Крым «аннексированной» территорией, руководство Незалежной перекрыло подачу воды из Днепра.

По мнению Ефима Фикса, сегодня уже не стоит рассчитывать на то, что Киев восстановит водоснабжение полуострова. Северо-Крымский канал в такой ситуации свою историческую миссию полностью выполнил, и крымчанам стоит забыть о том, что когда-то по нему поступала вода. При текущем положении вещей следует рассчитывать на свои силы и не прекращать поиски альтернативных источников.

Кроме того, нет никаких гарантий, что гипотетические поставки воды по Северо-Крымскому каналу будут безопасны с точки зрения качества доставляемого ресурса. В связи с этим руководству республики следует приступить к модернизации сетей и внедрению новых технологий, резюмировал Фикс.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Больная раком мозга дочь экс-солиста "На-На" Левкина побрилась налысо на камеру Ирина Виторган озвучила неожиданную версию смерти Грачевского В Нью-Йорке названы обладатели премии MTV "Четыре в одном": Рожков из "Уральских пельменей" установил личный антирекорд во время концерта Эксперты назвали курс рубля, который «спасет» Россию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций