Forbes: «Хабаровск» изменит характер подводных войн в ближайшем десятилетии

Forbes: «Хабаровск» изменит характер подводных войн в ближайшем десятилетии

Американские СМИ указали на чрезвычайную опасность новой подводной лодки РФ, которая несет серьезную угрозу ВМС стран Запада.

Изначально сообщения о создании в России ядерного беспилотного подводного аппарата проекта «Посейдон» было встречено в западном экспертном сообществе с изрядной долей иронии и недоверия. Однако в настоящее время, когда стало очевидно, что данный российский проект будет реализован уже в обозримом будущем, иностранные аналитики и СМИ начинают проявлять пристальное внимание не только к самим «Посейдонам», но и их носителю — головной подлодке проекта 09851 «Хабаровск». Так, в Forbes даже назвали эту новую российскую подлодку субмариной десятилетия, которая способна кардинальным образом изменить характер подводных войн.

«Подлодка проекта 09851 «Хабаровск» станет главной субмариной 2020-х годов и в целом повлияет на характер подводной войны», — со ссылкой на Forbes, отмечается в материале ИА BALTNEWS. При этом источником уточняется: «Уникальность новой подлодки заключается в том, что переднюю половину корпуса займут шесть огромных торпед «Посейдон», которые оснащены ядерной силовой установкой и ядерным боевым зарядом».

Американские аналитики отмечают, что в настоящее время новой российской подложке, которая имеет «много общего с ударными стратегическими подводными лодками проекта «Борей», окажется малозаметной и относительно дешевой в производстве. Резюмируя уникальность характеристик «Хабаровска» и его «Посейдонов», в США пришли к выводу о том, что ВМС стран Запада на данный момент не имеют реальных средств для противодействия новому подводному оружию ВМФ РФ, которое способно нанести существенный урон прибрежной инфраструктуре потенциальных противников и даже разрушить такие крупные города, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Это, в свою очередь, изменит характер подводных войн в ближайшем десятилетии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Украине назвали «единственного человека», который может прекратить войну на Донбассе "Мешал отдыхать": в Кирове мать жестоко расправилась с 2-летним сыном "Хочется не просто жить": Сати Казанова сменила гражданство ради мужа-иностранца На тяжелобольную Заворотнюк обрушились новые неприятности Эксперты: рубль рухнет к концу года

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций