Экс-генпрокурор Рябошапка: проверка архивов не выявила нарушений со стороны Байдена

Экс-генпрокурор Рябошапка: проверка архивов не выявила нарушений со стороны Байдена

КИЕВ. 5 июня. Новости ЭКО. Проверка тысяч архивных дел прокуратуры не выявила нарушений со стороны Хантера Байдена. Об этом рассказал бывший генеральный прокурор Украины и инициатор этой проверки Руслан Рябошапка в интервью Reuters, передает Новости ЭКО.

В прошлом году Рябошапка оказался в центре внимания, поскольку ему надо было решить вопрос о том, заводить ли расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера. Это стало одной из центральных тем процесса импичмента президента Дональда Трампа.

В июле 2019 года Трамп, разговаривая по телефону с украинским президентом Владимиром Зеленским, попросил его провести расследование Байдена.

После вступления в должность Рябошапка объявил о начале проверки архивных дел, в том числе энергетической компании Burisma, в совете директоров которой Хантер Байден находился с 2014 по 2019 годы.

Проверка проводилась в рамках реформирования прокуратуры, но приобрела политическую значимость из-за дел, связанных с основателем Burisma.

“Что касается разговора с (президентом Украины Владимиром) Зеленским и этой историей с Burisma, могу сказать, что никакого давления на меня не было, — заявил Рябошапка. — Проверка была завершена”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: САП открыла производство по Рябошапке

“Я специально попросил прокуроров особенно тщательно проверить факты о предполагаемой роли Байдена. Они ответили, что ничего подобного не было”, — добавил он.

Рябошапка был уволен в марте после того, как законодатели обвинили его в затягивании рассмотрения дел. Сам он называл причиной своей отставки тот факт, что начатые им реформы в прокуратуре угрожали интересам коррумпированных политиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Песков ответил на вопросы о пытках Навального в колонии, назвав оппозиционера по фамилии “Не признаем границы России в этом регионе”: США бросили вызов РФ после вторжения эсминца “Джон Маккейн” в Приморье СМИ: “Дом-2” не закрывается – ему на смену идет «Тик-Ток-дом» 8 знаменитостей, которые пожалели о своих татуировках "Без штанов, но весело": номер "Уральских пельменей" про суеверный Новый год стал хитом в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций