Дело рекордной взятки для НАБУ и САП: Ильяшенко отстранили от должности

14.06.2020 21:56

Дело рекордной взятки для НАБУ и САП: Ильяшенко отстранили от должности

КИЕВ. 14 июня. Новости ЭКО. Первого заместителя начальника управления Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко отстранили от выполнения обязанностей из-за подозрения в причастности к подкупу руководителей НАБУ и САП за закрытие "дела Злочевского". Об этом Новости ЭКО сообщает со ссылкой на пресс-службу Государственной налоговой службы.

"13 июня 2020 года главой Государственной налоговой службы Украины Алексеем Любченко по факту нарушения присяги госслужащего открыто дисциплинарное производство и отстранено от исполнения должностных обязанностей первого заместителя начальника ГУ ГНС в Киеве Николая Ильяшенко", - говорится в сообщении.

Как указано, с целью установления причин и условий, способствовавших совершению Николаем Ильяшенко коррупционного правонарушения, назначено тематическую проверку Главного управления ГНС в Киеве.

Напомним, в деле как о подозреваемых речь идет о первом заместителе начальника ГУ ГНС в Киеве, одном из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов времен президента Виктора Януковича, а также бывшем руководителе одного из департаментов ГФС Украины, доверенном лице экс-министра экологии.

Как ранее сообщал Новости ЭКО, изъятые 6 млн долларов, которые предназначались сотрудникам НАБУ и САП в качестве взятки, должны были побудить правоохранителей закрыть уголовное производство против эксминистра экологии Николая Злочевского ко дню рождения - 14 июня.

Однако стало известно, что сам эпизод, по которому предлагалась неправомерная выгода, касается причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Нацбанка, который выдавался на подконтрольный Сергею Курченко "Реал банк", и легализации этих средств.

Напомним, что НАБУ обнародовало фото 6 млн долларов, которые предназначались сотрудникам НАБУ и САП в качестве взятки. Позже было сообщение, что в рамках этого дела было задержаны три человека. Для задержанных будут просить меру пресечения в виде содержания под стражей.
Также напомним, детективы НАБУ зафиксировали факт предоставления им экс-чиновником неправомерной выгоды за принятие решения о закрытии уголовного производства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Анастасия Волочкова насмешила подписчиков видео с обручем “Внутри Щербенко”: реакция Лапенко на пародию Щербакова собрала 2 млн просмотров за сутки Биржи предсказали следующего президента США Бейрут охватили беспорядки: более 700 человек пострадали, полиция разогнала протестующих Гороскоп на 1 ноября: Весы ждет неприятный сюрприз, а Овна - поездка

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций