Япония провозгласила свою юрисдикцию на Курилах

Япония провозгласила свою юрисдикцию на Курилах

Япония в одностороннем порядке провозгласила свою юрисдикцию на южных островах Курильской гряды.

Глава МИД Страны восходящего солнца Тосимицу Мотэги, выступая 19 мая на заседании Кабинета министров, заявил о том, что острова Хабомаи, Итуруп, Шикотан и Кунашир перешли в собственность Японии. При этом министр добавил, что этот решенный вопрос, и претензии Москвы во внимание браться не будут.

Это довольно смелое заявление высокопоставленного японского политика. Как правило, чиновники такого ранга не позволяют себе высказывания, которые не только не подкреплены фактами, но и вовсе не соответствуют действительности. Российские власти неоднократно указывали на то, что Курилы являются частью РФ, и обсуждение «передачи» их южной части под юрисдикцию Токио совершенно бесперспективно.

Многое указывает на то, что без подачи Соединенных Штатов Япония не отважилась бы на такое заявление. Мало того, что оно ничуть не приближает руководство азиатской страны к столь вожделенной цели, так еще и создает в регионе совершенно ненужную ни Москве, ни Токио напряженность.

Однако влияние мечтающего окружить РФ военными базами Вашингтона на Японию сегодня очень велико. И ослушаться могущественного соседа островное государство просто-напросто не может, и потому продолжает раскручивать тему без надежды на положительный результат. А то, что его не будет, совершенно точно. Дипломатическим путем этот вопрос не решить, а военная интервенция успехом для Токио не увенчается. Вооруженные силы РФ, дислоцирующиеся на Дальнем Востоке способны в кратчайшие сроки поубавить энтузиазм японцев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"После просмотра хочется помыться": Рудковскую раскритиковали за манеру говорить и большой калькулятор В России отменили национальный внутрисетевой роуминг Российские телеканалы массово отключили комментарии под роликом с поздравлением Путина 10 марта 2020 отмечается Тарас Бессонный СМИ: расстрелявшего сослуживцев Забайкалье Рамиля Шамсутдинова признали потерпевшим

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций