Вассерман раскрыл новые планы Запада на Россию

Вассерман раскрыл новые планы Запада на Россию

Публицист и политический консультант Анатолий Вассерман считает, что Запад вновь решил провернуть свою трюк с низкими ценами на газ для того, чтобы нанести удар по России.

Газовый рынок Европы залихорадило. Так, 29 мая на нидерландской бирже тысяча кубометров голубого топлива торговалась по цене в 34 доллара, что является очень низким показателем. Даже то, что в некоторых точках ЕС он достигал отметки в 50-60 долларов, картину в целом не исправляло. В частности, для самого дешевого экспортера энергоресурса – «Газпрома» – выгодная поставка начинается от 100 долларов за тысячу «кубов».

Во многом столь существенное снижение цен имеет самое непосредственное отношение к пандемии коронавируса, из-за которой многие государства ввели режим карантина. А это, в свою очередь, привело к приостановке работы производств, в результате чего потребность в энергоресурсах оказалась значительно меньше той, что была раньше. Кроме того, на процесс ценообразования влияет Катар, который продает свой газ по «совсем уж мусорным ценам».

По мнению Вассермана, Запад решил обратиться к тактике 1980-х годов. Тогда по указке США Саудовская Аравия, нарастив экспорт сырой нефти, значительно ускорила падение рынка, который был задран двумя войнами: Ирана против Ирака и арабо-израильской. Вовлеченный в гонку вооружений и ослабленный в результате американских санкций Советский Союз лишился средств для ликвидаций брешей в экономике.

В настоящее время Москва не собирается участвовать в развязываемой Штатами гонке вооружений. Да и экономика арабских стран сегодня не в том состоянии, чтобы долго потакать интересам Вашингтона. Таким образом, наученная горьким опытом Россия не допустит повторения такого сценария, резюмировал Вассерман.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Чечни подарили вдовцу Мадины Умаевой новый дом Байкер чудом увернулся от двух других любителей быстрой езды Медики назвали способы борьбы с мигренью 28 июля 2019 года отмечается Кирик и Улита Врачи призвали к ответу организаторов концерта Басты и «Чиж & Co» в Петербурге

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций