В МИД обсудили двустороннее сотрудничество с правительством Израиля

В МИД обсудили двустороннее сотрудничество с правительством Израиля

КИЕВ. 21 мая. Новости ЭКО. В МИД Украины обсудили двустороннее сотрудничество с правительством Израиля. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-центр МИД, который приводит разговор заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара и посла государства Израиль в Украине Джоэла Лиона.

“Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в частности перспективы развития политического и экономического диалога с новым правительством Израиля, поддержку территориальной целостности Украины, а также ситуацию в регионе Ближнего Востока”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская сторона выразила надежду на сохранение позиции Израиля в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с продолжающейся российской агрессией.

“В ходе встречи договорились провести в ближайшее время очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Украины и Израиля”, — добавляется в сообщении.

Примечательно, что собеседники уделили особое внимание проблематике преступлений против человечности — Холокоста и Голодомора. “Украинская сторона выразила надежду, что новый парламент Израиля признает Голодомор 1932-1933 в Украине геноцидом украинского народа”, — говорится в сообщении.

В МИД справочно напомнили, что "Премьер-министр Государства Израиль Б.Нетаньяху посетил Украину с официальным визитом в августе 2019 года, а Президент Украины В.Зеленский находился в Израиле с рабочим визитом 23-24 января 2020 года.

В частности, в МИД добавили, что новое правительство Государства Израиль было приведен к присяге 17 мая 2020. Последний раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Украины и Израиля состоялся в Иерусалиме то 29-30 апреля 2019 года.

Как сообщал Новости ЭКО, Нетаньяху и его главный конкурент Бенни Ганц подписали в апреле соглашение о правительстве национального единства. Согласно достигнутым договоренностям, два политика по очереди будут руководить Израилем после трех выборов, на которых ни один из них не получил решающего преимущества.

Правый политик Нетаньяху, который работает председателем правительства более 10 лет, будет выполнять функции премьер-министра в течение 18 месяцев, а затем передаст полномочия центристу Ганцу, бывшему командующему армии.

Но несколько организаций, включая оппозиционные партии и правозащитников, подали ходатайство об отмене соглашения на запрет Нетаньяху руководить правительством, ссылаясь на уголовное дело против него.

Нетаньяху в январе текущего года был обвинен во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Он отрицает любые правонарушения во всех трех делах и заявляет, что является жертвой политического преследования. Суд над Нетаньяху должен начаться 24 мая.

Законодательство Израиля предусматривает, что премьер-министр не обязан уходить в отставку до окончательного приговора суда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Забытых артистов обманом заманили на скандальное шоу о Пугачевой “Муж не против таких фото?”: Ольга Серябкина оголилась в Instagram Эксперт рассчитал предел падения курса рубля в 2019 году В Минске проходят задержания участников “Марша справедливости” "Проехала через Москву - и мне больно": столицу могут закрыть на карантин

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций