В Евросоюзе определись с политикой "Восточного партнерства" после 2020 года

В Евросоюзе определись с политикой

КИЕВ. 11 мая. Новости ЭКО. Сегодня Европейский Совет утвердил выводы о политике "Восточного партнерства" на период после 2020 года, подтвердив его стратегическое значение и совместную приверженность построению общего пространства общей демократии, процветания и стабильности. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-релиз Европейского Совета.

В своих выводах Совет приветствует значительные достижения программы "Восточного партнерства" на сегодняшний день и подтверждает свой подход, основанный на стимулах и условиях, как средство поощрения стран Восточного партнерства к продолжению реформ и активизации усилий в этом направлении, говорится в сообщении.

Совет подтверждает, что существующие политические рамки, включая набор "20 результатов на 2020 год", являются действительными и приносят ощутимые результаты и выгоды для людей.

Европейский Совет также подчеркивает важность будущего "Восточного партнерства" как более стратегического, амбициозного, гибкого и инклюзивного механизма сотрудничества, позволяющего участникам совместно решать общие и глобальные проблемы в широком спектре областей, особенно в нынешней беспрецедентной ситуации, вызванной пандемией COVID-19.

В своих выводах Совет призывает к твердой приверженности основам "Восточного партнерства". К ним относятся демократия, права человека, верховенство права, эффективное управление и успешная антикоррупционная политика, а также экономические реформы, экологические, климатические и энергетические вызовы, цифровая трансформация и инвестирование в людей, подчеркнули в Европейском Совете.

Европейский Совет ожидает следующего саммита Восточного партнерства, на котором, возможно, будут рассмотрены результаты, достигнутые со времени последнего саммита в 2017 году, одобрены долгосрочные цели политики и намечены пути дальнейшего укрепления и углубления сотрудничества, а также дан мандат на подготовительную работу по достижению результатов следующего поколения после 2020 года.

"Восточное партнерство" - политика Европейского Союза, которая ставит целью укрепление отношений с восточными соседями ЕС и является продолжением восточного направления существующей Европейской политики соседства. Было открыто Европейским Союзом 7 мая 2009 года.

Инициатива "Восточного партнерства" была представлена Польшей при поддержке Швеции в мае 2008 года на Совете ЕС. Эта инициатива предусматривает участие 6 стран Восточной Европы и Закавказья - Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

23 февраля 2020 года отмечается Прохор Весновей Ведущая “Время покажет” одной фразой на немецком поставила на место ругавшего Россию эксперта из Германии “Простите, что без мейка”: Вера Брежнева показала себя с огромными губами и густыми бровями Apple отключит от интернета владельцев старых iPhone уже с 4 ноября Лев Лещенко впервые признался, почему у него нет детей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций