В Европарламенте произошла масштабная утечка данных

В Европарламенте произошла масштабная утечка данных

КИЕВ. 17 мая. Новости ЭКО. Данные 1,2 тысячи сотрудников и членов Европарламента попали в открытый доступ. Об этом для издания Politico сообщил вице-президент ЕП по вопросам политики в области IT Марсель Колайя, передает Новости ЭКО.

По его словам, “масштабная утечка данных” коснулась 1,2 тысячи учетных записей избранных должностных лиц и сотрудников, а также 15 тыс. учетных записей других специалистов по делам Евросоюза. В открытый доступ попала, в том числе, конфиденциальная информация и зашифрованные пароли, добавил он.

Колайя не стал называть политические объединения, затронутые утечкой информации, но Politico отмечает, что речь идет про Европейскую народную партию (EPP) — крупнейшую политическую фракцию в Европарламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии связывают с Россией теории заговора про коронавирус

Представитель EPP Педро Лопес де Пабло подтвердил утечку данных, в том числе и адресов электронной почты и паролей, но назвал их устаревшими. По его словам, эти данные использовались подписчиками сайта в 2018 году на старом сайте EPP, а в 2019 году партия запустила новый сайт, серверы и актуальная база данных на котором не пострадали.

“Даже если люди, которые подписались на наш сайт в 2018 году, использовали тот же пароль, что и в их электронной почте в то время, сейчас им ничего не грозит, так как в парламенте система требует полностью менять свой пароль каждые три месяца”, — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент одобрил пакет макрофинансовой помощи для Украины

Politico отмечает, что первыми утечку обнаружили в индийской компании Shadowmap, что предоставляет услуги в сфере кибербезопасности. Ее основатель Яш Кадак сказал изданию, что он обнаружил файлы с конфиденциальной информацией через интернет-портал, который является частью домена сайта Европарламента и используется его должностными лицами. По его словам, файлы содержали информацию о тысячах людей и их связях с политическими партиями и учреждениями, в том числе с Европолом, агентством ЕС по безопасности внешних границ Frontex и другими.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Apple отключит от интернета владельцев старых iPhone уже с 4 ноября "Похоронное" фото Ольги Бузовой шокировало пользователей Сети Путин прибыл в Сирию, где встретился с Асадом В Сеть попала база данных 21 млн пользователей VPN-сервисов Бойня в продуктовом магазине в Колорадо: погибли 10 человек

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций