Шмыгаль провел второе заседание Антикризисного энергетического штаба: что рассматривали

19.05.2020 19:26

Шмыгаль провел второе заседание Антикризисного энергетического штаба: что рассматривали

КИЕВ. 19 мая. Новости ЭКО. Сегодня под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось второе заседание Антикризисного энергетического штаба на котором рассматривался вопрос защиты "Энергоатома" из-за убытков и ускорения рассмотрения законопроектов по антикризисным мерам. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось второе заседание Антикризисного энергетического штаба", - говорится в сообщении.

Отмечается, что премьер-министр заслушал доклад и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец о состоянии выполнения решений первого заседания Антикризисного энергетического штаба. Было указано НКРЭКУ на недопустимость невыполнения решений Антикризисного штаба и необходимость "Энергоатому" соблюдать утвержденный прогнозный баланс.

Также во время заседания был поднят вопрос убыточной деятельности НАЭК "Энергоатом".

"Компании нужно дать возможность торговать по нормальным ценам. Наша задача - защитить "Энергоатом". НАЭК каждый месяц получает убытки в минус 1 млрд грн, в связи с тем, что продает электроэнергию за полцены на балансирующем рынке. Дешевле не торговать, чем торговать в убыток. Поэтому наша задача защитить "Энергоатом" и коллектив предприятия", - отметил Шмыгаль.

Кроме того, Антикризисный энергетический штаб обратил внимание народных депутатов на значительное количество законодательных инициатив, которые содержат антикризисные меры и зарегистрированы в секретариате ВР.

"Рассмотрение этих документов важно для энергетической безопасности страны и функционирования рынка. Следовательно, штаб обратился с предложением ускорить рассмотрение таких законопроектов", - говорится в сообщении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы 10 главных рисков, угрожающих миру в 2021 году “Проект”: у вице-мисс конкурса красоты из Чечни нашли связь с Кадыровым и недвижимость на 370 млн рублей Стала известна судьба сбежавшего кота Алибасова, заработавшего $150 тыс за два дня Умерла солистка "Бурановских бабушек" Наталья Пугачева В "Рустави-2" рассказали, что сделают со скандальным гендиректором

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций