Сатановский: на украинском направлении без большой войны не обойдется

Сатановский: на украинском направлении без большой войны не обойдется

Политолог и востоковед Евгений Сатановский считает, что избежать глобальной войны на украинском направлении избежать не удастся.

Современные тенденции таковы, что Соединенные Штаты решили бить по все фронтам сразу. К извечным оппонентам Вашингтона – России и Ирану – прибавился еще и Китай. На фоне пандемии коронавируса и грянувшего мирового кризиса США развязали холодную войну с Пекином, обвинив его во всех несчастьях, свалившихся на голову американскому обществу.

В данной ситуации, отмечает специалист, весьма разумную политику избрал президент РФ Владимир Путин. Выстраивая взаимовыгодные отношения с Китаем, российский лидер не стал разрывать прежние связи. Тем не менее в данном конфликте, по мнению политолога, Москва выступит на стороне КНР. Ничего удивительного в этом выборе нет, поскольку с США Россия ведет холодную войну еще со времен президентства Бараке Обамы. Нынешний глава Соединенных Штатов Дональд Трамп может быть и рад изменить ситуацию, однако накануне очередных выборов дергаться лишний раз ему не с руки.

Вот и получается, что глобального противостояния избежать не удастся. Однако позитива добавляет тот факт, что Вашингтон «шарашит на все фронты». А подобная деятельность редко ведет к успеху. Ярким примером служит Германия в годы Второй мировой войны. Кроме того, в США тяжелейшая ситуация из-за COVID-19 и существенного падения экономики. Не исключен вариант, при котором противостояния начнутся и на территории самих Соединенных Штатов, считает эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Хотели публично унизить”: Малахов предложил 1 млн рублей бывшей жене Джигарханяна за появление у гроба "Переболеют все": ученые нашли слабое место коронавируса Звезда Comedy Woman страдает от неизвестной болезни В Кремле прокомментировали предложение сделать 31 декабря выходным днем 12 июня 2019 года отмечается Змеиный праздник

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций