Россия поставила корабли НАТО в сложное положение в Баренцевом море

Россия поставила корабли НАТО в сложное положение в Баренцевом море

ВМФ России предпринял активные меры, чтобы не дать кораблям НАТО реализовать свои планы в Баренцевом море.

Журналисты Федерального агентства новостей опубликовали статью, посвященную заходу кораблей НАТО в Баренцево море. В составе морской группы находились три эсминца ВМС США, а также британский фрегат и судно тылового обеспечения.

Авторы статьи заметили, что подобный шаг представителей НАТО является недружественным для России. Прежде всего, это проявляется в планах США в регионе организовать «фазу физического вмешательства в деятельность Северного морского пути». Однако Западу в этот раз не удалось достичь своей цели – Россия поставила корабли НАТО в сложное положение, ограничив зону их нахождения в Баренцевом море.

Военно-морской флот России в качестве ответных мер выслал навстречу кораблям НАТО ракетный крейсер «Маршал Устинов». Однако Москва не ограничилась подобными действиями, организовав крупномасштабную учебную военную операцию по поиску подводной лодки противника. Военнослужащие ВМФ привлекли к учениям боевую авиацию, а также три малых противолодочных корабля «Юнга», «Снежногорск» и «Брест», полностью перекрыв зону Баренцево моря, куда так стремилась группировка НАТО. Кроме того, к маневрам был привлечен и ракетный крейсер «Маршал Устинов», который отрабатывал в районе артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям.

Таким образом, корабли НАТО, пытаясь войти в зону артиллерийских учений России, могли бы непреднамеренно «стать мишенью» для кораблей Северного флота. При этом Москва бы не несла ответственность за данный инцидент, поскольку все стрельбы проводились в строгом соответствии с международными нормами.

Подобные действия ВМФ РФ позволили Москве ограничить зону нахождения кораблей НАТО, поставив их в сложное положение в Баренцевом море, благодаря чему удалось сорвать планы Запада в данном регионе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый грустный бульдог в мире живет в Германии Пульманолог описала способы реабилитации после COVID-19 В Воронеже сломавшийся аппарат лучевой терапии убил пациентку Пользователи нашли интернет-цитату из Queen в компьютерной игре Наваривают на коронавирусе до 30 000%: кто из российских звезд наживается на пандемии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций