Россия должна освежить память чехам о событиях 1945 года

Россия должна освежить память чехам о событиях 1945 года

МИД РФ пытается урегулировать конфликт, разгоревшийся после сноса в Праге памятника маршалу Коневу. Однако если «механизм двустороннего диалога» результата не принесет, то российско-чешские отношения будут переживать не самые лучшие времена.

Сегодня можно абсолютно точно утверждать, что демонтаж монумента советскому военачальнику является результатом не сиюминутного решения, а планомерной работы. Примечательно и то, что уже доказан факт причастности Соединенных Штатов к этой провокации. На фоне сноса памятника Коневу более вопиющей выглядит другая история – установка памятной доски бойцам Русской освободительной армии (РОА).

Возглавляемые перебежавшим в годы Второй мировой войны на сторону нацистов генералом Андреем Власовым вооруженные формирования, состояли из коллаборационистов и предателей. Эти люди причастны не только к преступлениям против собственных соотечественников, но и в убийствах мирных жителей на территории Европы. Однако именно их староста пражского района Ржепорые Павел Новотны называет истинными освободителями столицы тогда еще Чехословакии.

Раньше в Чехии прекрасно помнили о тех «подвигах», которые на территории их страны совершили бойцы РОА, зачастую выполняя роль карательных отрядов. Сегодня же благодаря новой политкорректности в массовом сознании чехов такой информации больше нет. И все указывает на то, что настало время России освежить национальную память европейцам, чтобы они были осведомлены не только о событиях так называемой «Пражской весны», но и о том, кто же именно освобождал их в 1945 году от нацистов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Экстремистка" Мотузная отсудила 100 тысяч рублей после уголовного дела о картинках "ВКонтакте" Сын Никаса Сафронова хочет жениться на Анастасии Волочковой При пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ - Минобороны На дне рождения сына Жанны Фриске произошла кровая драка 2 июля 2019 года отмечается день Зосимы Пчельника

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций