Режим карантина на Украине ведет к буму преступности

Режим карантина на Украине ведет к буму преступности

Причина кроется в резком росте безработицы.

Согласно официальным данным, которые привел президент торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, введенный в Незалежной режим карантина негативно сказался на рынке труда, оставив без работы около четырех миллионов человек. Не имея возможности законным путем получать деньги, люди могут свернуть на «кривую дорожку» и стать «клиентами» сотрудников правоохранительных органов.

На то, что вспышка криминала является реальной угрозой, а не надуманной, указывают некоторые статистические данные. Так, на территории Одесской области за период карантина произошел существенный скачок квартирных краж. Этот показатель вырос на 8,6%. Наблюдается положительная динамика и в сфере незаконного оборота наркотиков, составившая 17,9%,

Неутешительные сведения приводит и Офис генерального прокурора. В мартовском отчете говорится о том, что в первый весенний месяц 2020 года произошло значительно больше преступлений, связанных с мошенничеством и вымогательством, чем за аналогичный период годом ранее. Данные за апрель еще не обнародованы, но специалисты полагают, что меньше эти цифры точно не будут.

Украинские СМИ, ссылаясь на свои источники в полиции, бьют тревогу. Они пишут о том, что еще один месяц карантина и страну захлестнет преступность. При этом многие из таких эпизодов и вовсе не будут занесены в статистику зарегистрированных уголовных производств.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео спасения 20-килограммового питона стало вирусным 11 октября 2019 года отмечается праздник Харитонов день Туннель для дезинфекции в целях профилактики коронавируса построили в Китае “Схема работает”: Скабеева в эфире “России 1” похвалила белорусский ОМОН, жестко разгоняющий митингующих Ведущая “Время покажет” одной фразой на немецком поставила на место ругавшего Россию эксперта из Германии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций