Польша размечтались о дивизии «Абрамсов»

Польша размечтались о дивизии «Абрамсов»

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин считает трезвомыслящим человеком польского генерала Вальдемара Скшипчака, отметившего успехи России в модернизации советских танков Т-72.

Экс-командующий сухопутными войсками Польши в интервью изданию Kresy отметил отличную работу России в модернизации советской бронетехники. Как итог, до конца текущего года Минобороны РФ получит свыше 120 обновленных танков Т-72Б3М. Разработанные в СССР бронемашины имеются и в польской армии, однако после распада Советского Союза над их улучшением никто не работал, а сегодня у Варшавы и вовсе нет соответствующего потенциала. В связи с этим Скшипчак видит единственный выход в сборке на территории европейского государства американских танков «Абрамс».

Выступая в эфире радио Sputnik, Подберезкин отметил трезвый взгляд генерала на положение дел в польской армии. При этом слова Скшипчака про «Абрамсы» не лишены смысла, считает специалист. Дело в том, что бывший командующий прекрасно понимает, что в нынешней ситуации приобрести новые танки у России Польша не может, поэтому остановка на американской технике является объективной.

Указанная отставным генералом необходимая Польше численность танков в 500 единиц у Подберезкина также не вызывает вопросов. Именно такое количество машин необходимо для формирования танковой дивизии, о появлении которой уже давно мечтает Варшава. И, судя по всему, Скшипчак, делая подобные заявления, создает информационную подушку для последующей сделки, резюмировал историк.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой сегодня праздник: 9 июня 2020 года отмечается церковный праздник Федорин день Студент сбросил более 50 килограммов за полгода Трамп сообщил о ликвидации сына Усамы бен Ладена Номер Харламова и Батрутдинова привел к скандалу: Comedy Club под угрозой закрытия - СМИ (ВИДЕО) «Конец всему»: в Сети появилась переписка убитой в Раменском женщины с обвиняемым

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций