Политолог рассказал, как новые санкции против СП-2 обернутся проблемами для США

Политолог рассказал, как новые санкции против СП-2 обернутся проблемами для США

Политический аналитик интернет-издания PolitRussia Роман Романов считает, что в ситуации со строительством газопровода «Северный поток – 2» США не интересует позиция европейской стороны, для них главное не допустить сближения Москвы, Берлина и Брюсселя.

Строящийся газопровод, по мнению специалиста, следует рассматривать не только как торговый мост между Россией и Евросоюзом, по сути, реализация этого проекта ознаменует сближение двух очень крупных геополитических игроков. Сюда же можно отнести и взаимосвязь экономик РФ и ЕС.

Естественно, такое положение вещей никак не может устраивать Соединенные Штаты, считающие Европу своей вотчиной и зоной собственных национальных интересов. Россия же за счет «Северного потока – 2», способного предоставить Евросоюзу дешевые энергоресурсы, «бесцеремонно вторгается в эту зону».

Кроме того, есть, по мнению американцев, и другая проблема. Дело в том, поясняет Романов, что более тесное сотрудничество с ЕС превращает РФ в цельного и самостоятельного игрока. Европейский союз, в свою очередь, выходит из-под контроля Вашингтона и получает, наконец, статус полноценного супергосударственного образования. Допустить этого Вашингтон никак не может, а потому и стала появляться информация о возможности ввода против «Северного потока – 2» новых санкций.

В таком случае Россия и ЕС будут в праве отказаться от соблюдения прежних международных ном. Заставить их изменить позицию уже никто не сможет, и потому «Северный поток – 2» будет завершен во время.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава ВОЗ заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом в мире Супруг кассирши, укравшей 23 млн, проиграл деньги и теперь хочет просить скинуться россиян Теракт в Вене: жертвой подорвавшего себя у синагоги стрелка стали 7 человек «Ракурс превосходный»: откровенное фото звезды “Кухни” с отдыха на Бали восхитило россиян Невеста опозорила жениха на весь мир из-за "позорного" помолвочного кольца

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций