Новый иск Украины к РФ ждет крупный провал

Новый иск Украины к РФ ждет крупный провал

Доцент МГИМО, кандидат юридических наук Николай Топорнин не видит перспектив у исков Украины к России из-за инцидента в Керченском проливе, произошедшего в ноябре 2018 года.

Пограничная служба ФСБ России осенью 2018 года задержала три украинских военных корабля, командиры которых отказались выполнять требования российской стороны, находясь при этом в территориальных водах РФ. Есть все основания полагать, что эта провокация была устроена по личному распоряжению экс-главы Незалежной Петра Порошенко, которому был нужен повод для ввода в стране военного положения и переноса президентских выборов.

Спустя полтора года МИД Украины сообщил о том, что направил в «международный арбитраж» соответствующий меморандум. На подобный шаг Киев пошел в надежде взыскать с РФ «компенсацию» за инцидент в Керченском проливе. Примечательно то, что украинская сторона не указала, куда именно подала документы. Вполне возможно, это связано с тем, что в Международном суде ООН Незалежной ничего не светит из-за статуса России в Совете Безопасности.

Однако не совсем понятно, на каком основании этот спор будет рассматривать «международный арбитраж». В данном случае речь идет не о коммерческих, а о государственных отношениях. Таким образом, исцу следует опираться на межгосударственные соглашения, юрисдикцию которых признают обе стороны, или на международный договор, опять же подписанный как Украиной, так и Россией. А это весьма уязвимое место в тактике Киева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верблюдов с ботоксом сняли с конкурса красоты В Ирландии впервые в истории министр уходит в декретный отпуск Читинский педагог пойдет под суд за фото атамана Краснова на сайте “Бессмертного полка” В Уфе грабители с места преступления вели прямой эфир в Instagram 4 марта 2020 отмечается День Архипа и Филимона

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций