Наследники политики Молотова-Риббентропа пытаются оправдать аннексию Крыма: ещё три страны в ООН поддержали Украину

Наследники политики Молотова-Риббентропа пытаются оправдать аннексию Крыма: ещё три страны в ООН поддержали Украину

КИЕВ. 8 мая. Новости ЭКО. На специальном заседании в ООН по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе представители ещё трёх стран - Польши, Литвы и Латвии, выступили в поддержку Украины в ее противостоянии российской агрессии, передаёт корреспондент Новости ЭКО.

“Наследники политики Молотова-Риббентропа сегодня пытаются оправдать оккупацию части Грузии аннексией Крыма”, — заявил в своём трехминутном выступлении глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

С ним согласился коллега, министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгар Ринкевичс, отметив, что для многих стран Восточной Европы конец Второй мировой войны не принес свободы, он принес больше репрессий и несправедливости.

“Мы должны сохранять бдительность в отношении соблюдения принципов Устава ООН. Государства должны соблюдать обязательства уважать границы суверенных государств. Вот почему нам нужна система, основанная на правилах — это лучший способ обеспечить, чтобы могущественные страны не применяли силу для аннексии частей других стран. С этой целью я привлек внимание международного сообщества к продолжающемуся нарушению суверенитета Украины и Грузии Российской Федерацией. И Совет Безопасности, и Генеральная Ассамблея должны работать для поддержания основанного на правилах международного порядка”, — подчеркнул министр.

Глава МИД Республики Польша Яцек Чапутович отметил, что даже через 75 лет после окончания Второй Мировой войны, мир все еще сталкивается с военной агрессией.

“Министр иностранных дел Грузии недавно говорил об оккупации Абхазии и Южной Осетии, что является явным нарушением суверенитета и территориальной целостности страны. Аналогичная ситуация наблюдается в Украине, территориальная целостность которой нарушается в результате оккупации Крыма и так называемых сепаратистов на Донбассе, которые получили поддержку России. Это создает угрозу миру и безопасности в Европе, против которой международное сообщество в этой ситуации должно решительно выступить”, — подчеркнул он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Утяшева и Воля показали разгромленную в Новый год квартиру «Медуза»: под Рязанью найден труп подруги убитого фигуранта из дела «Сети» Дивиденты в бюджет платят только 2%: счетная палата нашла серьезные нарушения в управлении госкомпаниями В Москве битой избили бывшего главу «ВИМ-Авиа» СМИ рассказали, как министр Скворцова и чиновники РФ лебезили перед арабскими шейхами

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций