Митрахович рассказал, как польский Baltic Pipe станет козырем РФ

Митрахович рассказал, как польский Baltic Pipe станет козырем РФ

Ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что Москва не станет выступать против строительства газопровода Baltic Pipe.

Призванный соединить Польшу с норвежским шельфом в Северном море через Данию газопровод планируется проложить поверх «Северного потока» и «Северного потока – 2». По этой причине Осло и Варшаве пришлось заручиться согласием российского руководства на прокладку этого трубопровода.

Однако ситуация в регионе осложнена тем, что Соединенные Штаты сумели заморозить строительство второй ветки российского газопровода. В связи с этим существует вероятность, что на позицию РФ будут влиять дальнейшая судьба «Северного потока – 2» и те действия, которые предпримут в этом направлении Польша и власти Евросоюза.

Несмотря на предварительное согласие Москвы, огромный вес в данной ситуации имеют вопросы безопасности. И в случае возникновения каких-то новых обстоятельств Москва сможет использовать Baltic Pipe в качестве козыря при переговорах с Западом. По этой причине руководству ЕС не стоит вставлять России палки в колеса, мешая завершению строительства газопровода в Германию, резюмировал эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Зря он так": Шнур устроил скандал на "Голосе", возмутив Сеть "Евровидение 2020" можно смотреть онлайн в Сети "Его от этого рвало": адвокат рассказала, как Сергей Зверев пытался "подложить" сына под мальчиков Врач объяснил мистику цифр в смертях Жванецкого, Джигарханяна, Виктюка и Гафта Умер знаменитый режиссер Алан Паркер, снявший “Полуночный экспресс” и “Эвиту”

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций