Митрахович рассказал, как польский Baltic Pipe станет козырем РФ

Митрахович рассказал, как польский Baltic Pipe станет козырем РФ

Ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что Москва не станет выступать против строительства газопровода Baltic Pipe.

Призванный соединить Польшу с норвежским шельфом в Северном море через Данию газопровод планируется проложить поверх «Северного потока» и «Северного потока – 2». По этой причине Осло и Варшаве пришлось заручиться согласием российского руководства на прокладку этого трубопровода.

Однако ситуация в регионе осложнена тем, что Соединенные Штаты сумели заморозить строительство второй ветки российского газопровода. В связи с этим существует вероятность, что на позицию РФ будут влиять дальнейшая судьба «Северного потока – 2» и те действия, которые предпримут в этом направлении Польша и власти Евросоюза.

Несмотря на предварительное согласие Москвы, огромный вес в данной ситуации имеют вопросы безопасности. И в случае возникновения каких-то новых обстоятельств Москва сможет использовать Baltic Pipe в качестве козыря при переговорах с Западом. По этой причине руководству ЕС не стоит вставлять России палки в колеса, мешая завершению строительства газопровода в Германию, резюмировал эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

DAVA вновь грязно об лапал Бузову за грудь на камеру Астролог Володина назвала 3 знака Зодиака, у кого наступит белая полоса в конце 2019 года Михалкова из "Уральских пельменей" восхитила Сеть женственным снимком Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов передумали разводиться В России обнаружены два новых долларовых миллиардера

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций