Комитет ВР рекомендовал правительству снизить стоимость аренды для частных учебных заведений - Бабак

12.05.2020 23:15

Комитет ВР рекомендовал правительству снизить стоимость аренды для частных учебных заведений - Бабак

КИЕВ. 12 мая. Новости ЭКО. Комитет по вопросам образования рекомендовал правительству и Фонду государственного имущества снизить стоимость аренды для частных учебных заведений. Для этого нужно изменить методику расчета стоимости аренды, пояснил глава Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак по итогам заседания комитета, что единогласно поддержал рекомендации, передает корреспондент Новости ЭКО.

Сейчас метод расчета арендной ставки имущества разный: государственные учебные заведения платят 1% (сады) и 5% (другие учреждения) от оценочной стоимости государственного или коммунального имущества, а частные заведения - 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В комитете ВР по вопросам образования рассказали, как и когда будет происходить ВНО в Украине

"По закону государственные и частные учебные заведения имеют равные права и обязанности. И наша задача - обеспечить справедливые и равные права для всех", - отметил Бабак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С сентября школьники будут месяц догонять школьную программу

Таким образом, частные сады, как и государственные, имеют право брать в аренду государственное и коммунальное имущество за 1%, а другие учебные заведения - 5%. Снижение стоимости, прогнозируют в комитете, повлияет на стоимость обучения, улучшит доступность образования, увеличив количество мест в садиках и школах, и будет способствовать повышению ее качества.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дональд Трамп сравнил себя с героем вестерна 4 октября 2019 года отмечается Кондрат да Ипат Тайная возлюбленная покойного Этуша рассказала о 16-летнем романе с актером Лукашенко провел Парад Победы несмотря на коронавирус «Так и будем бояться»: Дзюба объяснил провал «Зенита» в Лиге чемпионов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций