Дандыкин рассказал о последствиях применения «Посейдона» против США

Дандыкин рассказал о последствиях применения «Посейдона» против США

Капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин назвал беспилотный подводный аппарат «Посейдон» решающим аргументом России в случае ответного удара по потенциальному противнику.

Разговоры о целесообразности разработки такого оружия велись еще во времена зарождения атомного подводного флота. Создатель водородной бомбы, академик Андрей Сахаров выступал с идеей создания сверхмощной торпеды, которую можно было бы применить возле побережья США в случае потенциального конфликта. Он предполагал, что взрыв трехмегатонного заряда приведет к чудовищным разрушениям.

Идея знаменитого физика получила продолжение в современной России, отмечает Дандыкин в интервью ФАН. Ключевое отличие заключается лишь в том, что «Посейдон» является не простой торпедой, о которой говорил Сахаров, а уникальным подводным аппаратом, оснащенным мощнейшей боеголовкой. При этом возможность передвигаться на километровой глубине и развивать такую скорость, что перехватить его практически невозможно, делает этот беспилотник по-настоящему грозным оружием.

Примечательно и то, что Россия не намерена использовать «Посейдон» для нанесения превентивного удара. Специалист напомнил, что военная доктрина РФ подразумевает возможность применения ядерного оружия исключительно в качестве ответной меры. Этот нюанс играет огромное значение, поскольку в США аналогичная доктрина предполагает использование такого вооружения и в случае атаки. По этой причине значение нового подводного аппарата очень трудно переоценить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белоруссии пропала адвокат Марии Колесниковой “Поющий” щенок набирает популярность в соцсетях Сергей Шнуров написал в полицию заявление на Иосифа Пригожина В Госдуме назвали вероятный район начала Третьей мировой войны с участием США и России Энберт и Кузьмина потрясли жюри “Ледникового периода” трюком, стоившим актрисе сломанного ребра

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций